养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

发布于:2025-07-27 作者:田园风光 阅读:12

养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

一、养鹅的利润和成本

1、以饲养2000只鹅为例来计算。苗鹅:一只鹅苗大概是12元左右,购买2000只大约是2.4万元左右。饲料成本:每只鹅饲料费大概是30元左右,2000鹅大概需要6万元左右。水电、防疫:每只鹅大概需要2元左右,2000只鹅大约需0.4万元左右。人员工资:每月人工资是1000元左右,每月需要2人大概工作8个月,所以人员总工资为0.4万元左右。鹅舍建设:大概需要0.5万元左右,饲养2000只鹅成本为9.7万元左右。

养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

2、以2000只鹅,按出栏体重4.5公斤/羽来计算。一只鹅饲养周期大概在70天左右,成活率大概在95%差不多是成活1900只,所以肉鹅总共有8550公斤。每公斤肉鹅按售卖价格16元/公斤计算,总产值为13.68万元。最终利润是养鹅利润减去成本大约是3.98万元。

3、因为鹅产品市场应用很广泛,而且鹅养殖效益较为稳定,所以鹅季节性繁殖特点决定了鹅的生产量。但因为鹅具有产品档次高、绿色安全健康的特点,也使了鹅产品市场推进了一大步。

养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

二、一亩大棚养鹅多少只

1、一亩大棚一般能养鹅1200只,每平方米可以饲养6只鹅,如果购买体型稍大的鹅苗,每平方米则能养2.5只,一亩大棚就只能养殖500只。

2、具体数量根据购买的鹅苗大小决定,鹅苗越大,养殖的数量就越低。

养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

3、养鹅时通常用钢结构的材质建造大棚,其中的封闭材料应该选择塑料膜、稻草帘、压膜线,以及大棚内的承重木或毛竹等,大棚的面积以1000只鹅建造250平方米为宜,地面则最好铺设砖结构。

标签: 养鹅的利润和成本一亩大棚养鹅多少只

相关文章

  • 都匀毛尖茶的价格,不同品级的售价有区别

    都匀毛尖茶的价格,不同品级的售价有区别

    一、都匀毛尖茶的价格1、都匀毛尖的价格是全国统一价,没有本地和外地之分。只有品级之分:二级、一级、特级、珍品。2、二级都匀毛尖每斤通常200元到400元之间,一级都匀毛尖茶叶一般每斤也在500元左右,特级都匀毛尖茶叶的价...

    12-01

  • 种植蕨菜的效益,亩收益可达到12000-16000元左右

    种植蕨菜的效益,亩收益可达到12000-16000元左右

    一、种植蕨菜的效益1、种植蕨菜赚钱吗(1)蕨菜耐寒和耐旱力都比较强,对于土壤的要求也不严,不过喜欢生长到酸性和微酸性的土壤。(2)市场上的价格通常为6-8元一斤,各个地区价格会有所差异。(3)目前市场需求极大,可以选择露...

    10-01

  • 哪里可以购买美都西瓜种子,可在专业的农资店或网上购买

    哪里可以购买美都西瓜种子,可在专业的农资店或网上购买

    一、哪里可以购买美都西瓜种子美都西瓜种子可以去专业的农资专卖店或线上平台购买,平台的报价仅供参考如下:1、广东省梅州市平远县美都西瓜种子,四百粒装,一包起批,75元一包。2、河南省周口市扶沟县美都西瓜种子,袋装,20袋起...

    09-19

  • 黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

    黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

    一、黄芪种植中常见的问题1、种植技术不够(1)种植药材对于技术的需求还是比较高的,尤其是一些没有系统学习过的更是容易出问题。(2)种植药材追求的是质量而不是数量,所以对于黄芪的习性要了解的比较渗透,其各个阶段的长势怎么,...

    09-30

  • 农村缺哪些市场,旧房翻新、种植有机蔬菜、发展主题农庄等项目可以考虑

    农村缺哪些市场,旧房翻新、种植有机蔬菜、发展主题农庄等项目可以考虑

    一、农村缺哪些市场1、有机蔬菜(1)随着生活节奏的加快,我们日常中蔬菜皆可通过各种药剂进行催长,尤其农药的普及,大量的农药会导致蔬菜有药物残留,导致越来越多人追求无公害的有机蔬菜。(2)而有机蔬菜是普通蔬菜的价格1-3倍...

    10-21

  • 养殖什么鱼赚钱,选择这几种鱼年收入十万不是问题

    养殖什么鱼赚钱,选择这几种鱼年收入十万不是问题

    一、养殖什么鱼赚钱1、芝麻剑鱼(1)芝麻剑鱼是一种养殖前景比较好的鱼类,属于非常珍贵的一种淡水无鳞鱼类。目前在一些高档饭店里才能见到芝麻剑鱼的身影,价格非常是昂贵。(2)芝麻剑鱼肉质鲜嫩,味道很鲜美,营养价值非常高。芝麻...

    07-21

  • 7米2的鱼竿价格,实际价格会受到品牌、材质、类型等条件的影响

    7米2的鱼竿价格,实际价格会受到品牌、材质、类型等条件的影响

    一、7米2的鱼竿价格1、售价种类名称材质规格品牌价格溪流竿干将碳纤维7.2米劲松150.0元台钓竿苍龙鲤碳纤维7.2米细硬峰209.0元矶钓竿钻石矶碳纤维7.2米汉鼎399.0元2、介绍(1)种类:7米2鱼竿的价格因种类...

    11-06

  • 农村创业项目,以下5个小本创业项目任选

    农村创业项目,以下5个小本创业项目任选

    一、农村创业项目1、有机蔬菜种植(1)有机蔬菜人们已经不再陌生,对超市里“有机蔬菜”的态度已经从嫌贵悄悄变成青睐了。(2)随着百姓生活水平的提高,人们对食品的需求已从“温饱型&rdqu...

    07-28

  • 蜂蜜正常的价格,价格因蜜源、蜂种和销售方式而不同

    蜂蜜正常的价格,价格因蜜源、蜂种和销售方式而不同

    一、蜂蜜正常的价格1、蜂蜜的价格因主要蜜源不同而不同,例如蜜蜂采集油菜花酿成的油菜花蜜多数在30~40元一斤,而蜜蜂采集槐树花酿成槐花蜜则基本在50~80元一斤。2、蜂蜜的价格因酿制蜂种不同而不同,例如中蜂采集山野百花酿...

    07-28

  • 蜀桧的价格,具体售价取决于株高

    蜀桧的价格,具体售价取决于株高

    一、蜀桧的价格1、高度50cm,扦插蜀桧4.5-7元/棵;高度80cm,扦插蜀桧9-11元/棵。2、高度100cm,扦插蜀桧10-13元/棵;高度120cm,扦插蜀桧12-15元/棵。3、高度150cm,扦插蜀桧14-2...

    09-04