养殖兔子的成本和利润,养殖数量会影响到实际收益

发布于:2025-09-28 作者:‌农耕文化 阅读:12

养殖兔子的成本和利润,养殖数量会影响到实际收益

一、养殖兔子的成本和利润

1、成本分析

(1)兔子养植的成本投入主要表现在这几个方面,分别是购买种苗的费用、养殖场建设费用、购买饲料的费用、疫苗防治费用、养殖笼舍费用、人工费用以及其他的辅助饲养的费用。

(2)通常品质优良的品种差不多是一百元一只,购买十二只那么就是一千二,但种兔可生产两年半,那么每年差不多就是四百八十元。

(3)养殖场建设估计是三千元,平均下来的话,一年差不多就是三四百元;饲料成本约为一千五百元;疫苗约为两百元;笼舍费用及人工费用约为两千元。

(4)也就是说养殖十二只种兔,加上之后生产的仔兔,一年所需的总成本约为四千五。

养殖兔子的成本和利润,养殖数量会影响到实际收益

2、利润回报

(1)兔子养殖的利润包含商品兔的经济收益、种兔处理收益以及兔粪收益这三个方面。养殖十二只种兔一年可生产商品兔三百五十只,按照每斤十二元来计算,商品兔的收益就是一万零五十元。

(2)而种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是五十元,每年差不多就是两百五十元左右的收益。兔子粪每年可生产两吨多,每吨按五十元计算,也就是差不多一百元。

(3)那么养殖兔子的总收益就是一万零三百五十元,减去养殖的成本四千五,那么纯利润约为五千八左右。

养殖兔子的成本和利润,养殖数量会影响到实际收益

3、价格行情

(1)兔子的市场价格还是比较高的,而且如今兔子的品种繁多,不同的品种它的市场价格也是不同的,还有就是不同产地,不同大小的兔子价格也是不同的。

(2)通常情况下如今市场商品兔的收购价是十二元一斤;种兔的价格通常是三百五到六百元一只;幼兔的价格是两三百元一只。当然也有便宜的兔子,比如说七八十元一只的兔子,也是非常常见的。

4、养殖优势

(1)兔子养殖的优势比较多,比如说它对环境的适应性强、养殖成本低、抗病性强、易养殖、成活率高、生产率高、营养价值高、市场价格高、市场行情好以及国家政策支持养殖等。

(2)这些都是兔子养殖的优势所在,所以养殖兔子在目前来说还是很赚钱的一个项目。

养殖兔子的成本和利润,养殖数量会影响到实际收益

二、兔子几月份繁殖

1、兔子一般在2-5月份和9-10月份繁殖。

2、2-5月份在春季,春季气温回升,气候较为温暖,很适合兔子进行繁殖。

3、9-10月是夏季酷暑之后的秋季,气温慢慢达到比较适宜的温度,这个时候也非常适宜兔子繁殖。

标签: 养殖兔子的成本和利润兔子几月份繁殖

相关文章

  • 洋葱苗的价格,各地区的售价均不相同

    洋葱苗的价格,各地区的售价均不相同

    一、洋葱苗的价格1、市场价格(1)洋葱苗的价格受产区供应的品质影响,会存在一定的差异,如今洋葱苗供不应求,而且市场走货速度非常快,农户朋友种植洋葱可以获得很不错的利润。(2)全国范围内洋葱苗价格0.2-4元一株,山东济宁...

    09-08

  • 中华花鳅的价格,售价取决于当地的市场

    中华花鳅的价格,售价取决于当地的市场

    一、中华花鳅的价格1、中华花鳅各个产地价格有所差异,目前浙江省金华市兰溪市中华花鳅批发价格75元/斤,贵州省贵阳市观山湖区野生中华花鳅批发价格138元/斤,四川省雅安市宝兴县中华花鳅批发价格120元/斤。2、上述价格来源...

    10-05

  • 辣椒苗的价格,一株需要0.15-0.6元左右

    辣椒苗的价格,一株需要0.15-0.6元左右

    一、辣椒苗的价格1、市场价格(1)湖南株洲市荷塘区湘研十五号辣椒苗0.33元/株;安徽淮北市烈山区青椒苗0.18元/株;山东潍坊市奎文区青椒苗0.6元/株。(2)河南驻马店市正阳县青椒苗0.15元/株;云南昆明市呈贡区甜...

    09-14

  • 泡菜的价格,不同地区的售价有所差异

    泡菜的价格,不同地区的售价有所差异

    一、泡菜的价格1、广西桂林市全州县酸豆角2.1元/斤;广西桂林市全州县鱼酸菜1.5元/斤;福建漳州市龙文区酱瓜20元/斤。2、陕西延安市宜川县辣椒泡菜10元/斤;重庆重庆市巴南区酸豆角3.15元/斤;重庆重庆市巴南区泡椒...

    10-24

  • 开办有机肥加工厂的效益,每吨可获利200元左右

    开办有机肥加工厂的效益,每吨可获利200元左右

    一、开办有机肥加工厂的效益1、生产1吨有机肥的成本为:粪肥1吨为80元,配料0.3吨为30元,人工费用为25元,设备折旧费用为20元,建筑折旧费用为30元,不能预计费用为40-80元,合计费用为240-300元。2、通常...

    07-18

  • 农业生产发展的新趋势,区域农业和合作农业或将成为主流模式

    农业生产发展的新趋势,区域农业和合作农业或将成为主流模式

    一、农业生产发展的新趋势1、区域农业区域农业将会成为一个发展趋势之一,个人的力量是有限的,虽然现在一些地方可以凭借机械的力量将一个人的扩大,但是总归没有办法和一个区域抗衡。而随着大家的需求日益上升,区域性农业的呼声也将日...

    08-25

  • 正宗蜂蜜的价格,一斤土蜂蜜需要100-300元左右

    正宗蜂蜜的价格,一斤土蜂蜜需要100-300元左右

    一、正宗蜂蜜的价格1、蜜种划分蜂蜜因划分依据不同可分成很多种类,例如根据蜜源多寡可分为单花蜜和百花蜜等,根据酿制蜂种可分为意蜂蜜、中蜂蜜等,根据蜂蜜状态可分为分离蜜、蜂巢蜜等,值得注意的是未成熟蜜人工浓缩成的浓缩蜜并不是...

    11-15

  • 野桂花蜜的价格,一般60-80元一斤

    野桂花蜜的价格,一般60-80元一斤

    一、野桂花蜜的价格1、野桂花蜜一般60-80元一斤。野桂花蜜是蜜蜂采集柃木花蜜酿制成的,产地主要集中我国南方地区且只有极少数地区可做到商品化的产量,通常情况下野桂花蜜的价格都在60-80元一斤,极少数品质特别好的野桂花蜜...

    08-11

  • 2025年农村创业致富项目,院落绿化成为热门行业

    2025年农村创业致富项目,院落绿化成为热门行业

    一、2023年农村创业致富项目1、度假休闲聚会服务(1)乡村的风景优美,空气清新,非常多人都在向往去乡村休闲度假,这是一种健康的生活方法,随着旅游业不断快速的发展,最近几年国内出现一些新概念,绿色农村休闲,不仅是同学聚会...

    11-12

  • 川蔗苗的价格,一公分的川蔗苗约0.7元/株

    川蔗苗的价格,一公分的川蔗苗约0.7元/株

    一、川蔗苗的价格如今市场上的川蔗苗会因品质与产地不同而有所区别,目前广东省广州市荔湾区一公分的川蔗苗0.7元/株,100株起批。(此价格仅供大家参考)二、川蔗苗怎么种植1、整地(1)整地是为川蔗生长提供一个深厚、疏松、肥...

    10-06