蓝莓价格昂贵的原因,市面上大部分是进口品种

发布于:2025-10-15 作者:农香四溢 阅读:12

蓝莓价格昂贵的原因,市面上大部分是进口品种

一、蓝莓价格昂贵的原因

1、国内种植少

(1)目前,蓝莓在我国的种植还比较少,市面上大家看到的蓝莓大部分还是进口蓝莓,像智利、秘鲁、加拿大等国就是蓝莓的主要进口国。

(2)蓝莓本就娇嫩,更何况远道而来免不了磕磕碰碰,损耗就很大。运输过程中产生的水汽,冲去表面的白色果粉,也会被视为不新鲜而被淘汰。

蓝莓价格昂贵的原因,市面上大部分是进口品种

2、种植难度大

(1)了解蓝莓种植的人都知道,蓝莓非常娇贵,对种植的要求很高。首先表如今对土壤的要求上。蓝莓适合在酸性、疏松、富含有机质的土壤中生长,喜湿润。因此,在种植前必须对土壤进行改良,这无疑是一项不小的开支。

(2)蓝莓的种植技术并不复杂,难就难在日复一日的精心护理上。蓝莓是灌木类树苗,非常脆弱,一喷农药就蔫了;温度高了、低了,水浇多了等都不行,可能第二天就大量掉果子。

蓝莓价格昂贵的原因,市面上大部分是进口品种

3、采摘成本高

(1)蓝莓作为一种极娇嫩的浆果,必须由专业人士手工采摘。蓝莓采摘的手法很讲究,不可蹭掉表面的果粉,也不能捏伤成熟的果实,更不可把一串蓝莓中未成熟的果子一起摘下。

(2)国内的蓝莓园甚至会在收获的季节,专门聘请采茶人来采收蓝莓。这个人工成本可想而知,必然低不了。

蓝莓价格昂贵的原因,市面上大部分是进口品种

4、营养价值高

(1)在几百年前,蓝莓曾经是北美原住民眼中的宝贝:晒干的蓝莓果实,可以在冬季充饥;野生蓝莓酿成的果酱,是强身健体的“营养品”。

(2)到了今天,蓝莓也正是由于它碾压一众蔬果营养的优势傲视群果。它富含黄酮类化合物,尤其是花色苷,花色苷是强力抗氧化物质,而且富集在蓝莓皮上。

蓝莓价格昂贵的原因,市面上大部分是进口品种

二、蓝莓怎么保存

将从市场上买回来的新鲜蓝莓用塑料保鲜膜裹好,再放入冰箱,通常在1-3°C左右的温度下可以存放5-10天左右,但需要注意的是,如果是经过了水洗的蓝莓,那么最好是尽快食用完,不要再放入冰箱,由于水分非常容易让蓝莓腐烂。

标签: 蓝莓价格昂贵的原因蓝莓怎么保存

相关文章

  • 养一头牛一年的纯利润,利润为5700-5900元左右

    养一头牛一年的纯利润,利润为5700-5900元左右

    一、养一头牛一年的纯利润1、搭建牛舍大约需1200元左右,如果是改造牛舍的话大约需要300元左右;购买牛犊大约需要5700-7200元左右;牛在育肥期间的饲料大约需要4500元左右;在加上疫苗费用、药品费等大约需要100...

    11-19

  • 有哪些有前景的种植项目,救心菜、藏红花、魔芋等种植项目可以考虑

    有哪些有前景的种植项目,救心菜、藏红花、魔芋等种植项目可以考虑

    一、有哪些有前景的种植项目1、救心菜(1)救心菜也叫高钙菜,是一种特别容易种植的蔬菜,种植起来就像种菠菜一样,对土壤一点不挑剔,近几年销量特别好。(2)无论是产量还是价格方面,都有确保,平均亩产10000斤左右,价格方面...

    07-14

  • 养殖藏香猪的前景,目前在市场上供不应求

    养殖藏香猪的前景,目前在市场上供不应求

    一、养殖藏香猪的前景1、市场价格(1)藏香猪是我国西藏的放牧型猪种,在海拔3000~4000米的高原地带生长,主要吃的是天然野生能食用的植物与果实,已成年的猪平均体重还不到50公斤.(2)市场价通常在100元一斤左右,要...

    09-17

  • 中华花鳅的价格,售价取决于当地的市场

    中华花鳅的价格,售价取决于当地的市场

    一、中华花鳅的价格1、中华花鳅各个产地价格有所差异,目前浙江省金华市兰溪市中华花鳅批发价格75元/斤,贵州省贵阳市观山湖区野生中华花鳅批发价格138元/斤,四川省雅安市宝兴县中华花鳅批发价格120元/斤。2、上述价格来源...

    10-05

  • 竹子的种植成本,投资因品种而异

    竹子的种植成本,投资因品种而异

    一、竹子的种植成本竹子不同的品种,种植成本是不一样的。1、毛竹毛竹生长快,产量高,材质好,用途广,是我国经济价值最大的竹种。一亩地可以种植1000棵毛竹,而一亩地种植成本在2000元左右。2、雷竹一亩需要种植1000株左...

    11-30

  • 一束玫瑰花的价格,花朵的支数会影响售价

    一束玫瑰花的价格,花朵的支数会影响售价

    一、一束玫瑰花的价格1、市场价格一束玫瑰花的价钱由支数决定,一束玫瑰花最低有九支,售卖价格110元左右,而11朵玫瑰花束价格为130元左右,19支玫瑰花束售价约为170元左右,52支玫瑰花售卖价格350元左右,99支售价...

    11-17

  • 早餐适合卖什么,豆浆油条、酱香饼、小笼包等食物均是适宜选择

    早餐适合卖什么,豆浆油条、酱香饼、小笼包等食物均是适宜选择

    一、早餐适合卖什么1、豆浆油条经典早点豆浆油条深受大多数人的喜爱,油条虽然是油炸面食,其口感松脆有韧性,是中国人喜爱的传统早点面食之一,油条遍布大江南北,不仅受众广,关键成本低,制作简单,不需要过多设备和人力,一个油锅、...

    11-23

  • 种植一亩羊肚菌的纯利润,可达到2万元左右

    种植一亩羊肚菌的纯利润,可达到2万元左右

    一、种植一亩羊肚菌的纯利润1、利润分析(1)一亩地羊肚菌的纯利润是2万左右。(2)羊肚菌的利润跟产量有很大的关系,一亩地羊肚菌的产量在200-300斤左右,市场价格在每斤100元,除去成本1万左右,剩余纯利润在2万左右。...

    09-28

  • 可以赚钱的摆地摊项目,玩具、服装、灭蚊产品通常具有不错的销量

    可以赚钱的摆地摊项目,玩具、服装、灭蚊产品通常具有不错的销量

    一、可以赚钱的摆地摊项目1、儿童玩具如今农村的经济条件变好了,而在中国传统中,我们知道老人对小孩是很疼爱的,大家常说的隔辈亲,在农村中尤其如此,而儿童对于玩具是非常喜爱的,十元到20元左右的小玩具,如果小孩子要的话,相信...

    11-09

  • 农村创业项目,以下5个小本创业项目任选

    农村创业项目,以下5个小本创业项目任选

    一、农村创业项目1、有机蔬菜种植(1)有机蔬菜人们已经不再陌生,对超市里“有机蔬菜”的态度已经从嫌贵悄悄变成青睐了。(2)随着百姓生活水平的提高,人们对食品的需求已从“温饱型&rdqu...

    07-28