养牛的利润与成本计算,养殖方法起决定作用
一、养牛的成本(以肉牛养殖为例)1、牛犊成本一般购买400斤左右的肉牛犊,市场价格为6000元/头左右。2、饲料成本(1)1头400斤的良种公犊育肥至1300斤左右出栏,至少需要10个月的时间,全程需要消耗5100斤干草...
09-26

1、成本
(1)蜜蜂养殖的成本不高,主要是蜂群蜂种的购买,通常1群蜜蜂的购买价格大约在300~600元左右,其他养蜂工具如蜂箱、摇蜜机等投资也不大。
(2)蜂箱大约在100元左右,可以使用5~8年,巢框大约5元左右,也可以使用5~8年,每箱蜂需要6个左右,摇蜜机200元左右。
(3)其它如防蜂服、蜂药、割蜜刀等大约在200元左右,如按养殖10箱蜜蜂算,总投资6700元,从第二年起每年的成本会降到1000元内。

2、收益
(1)养殖蜜蜂能不能赚钱主要看蜂蜜的产量,但蜂蜜产量受多种因素的影响,主要有蜂群中采集蜂的数量、流蜜花源的数量、蜂巢距离花源的距离及天气影响等因素。
(2)因此蜂蜜的产量非常不确定,丰收一箱大约100斤且没有上限,如果外面的蜜源不太好的话可能还得喂糖,但相对于微不足道的成本来说其利润空间还是非常大的。

1、蜜源丰富:蜜源是蜂群生存和发展的物质基础,因此要求在距蜂场5千米范围内全年至少要有一两种大面积的主要蜜源植物,同时还要有多种花期交错的辅助蜜粉源植物。
2、气候适宜:蜂场地要求背风向阳,地势高燥,不积水,小气候事宜,阳光充足,高寒山顶、经常出现强大气流的峡谷及容易积水的沼泽、荒滩等地均不宜设立蜂场。
3、水源充足:蜂场周围要有洁净的水源以供蜂蜜采水,但不可紧靠水库、湖泊、大河,以免蜜蜂或蜂王交尾时被大风吹入水中溺死,在污水源附近也不能设立蜂场。

4、交通方便:通往养蜂场地的交通必须方便,这既有利于蜂群和蜂产品的转运,又有助于养蜂员的生活。
5、敌害较少:蜜蜂的敌害如老鼠、胡蜂等严重威胁蜂群的安全,因此养蜂场周围蜜蜂的敌害要少。
6、环境安静:蜂场要远离铁路、厂矿、学校、畜棚等喧闹的环境,同时尽量远离夜晚光线充足场所及高压线等。

1、蜂蜜:蜂蜜是养蜂的主要产品,有补中、润燥、止痛、解毒、抗菌等功能,还广泛应用于中药的膏剂、丸剂、丹剂的制作,在食品工业、化妆品等生产中应用也非常广泛。

2、王浆:蜂王浆是幼龄工蜂的舌腺的上颚腺分泌的一种浆状物,香味独特,在食品饮料行业、美容化妆品等生产中应用也相当广泛。

3、蜂胶:蜂胶是蜜蜂从植物新生枝芽或树皮上采集的树脂、再混以蜜蜂分泌物和蜡质加工而成的芳香性不透明的胶状固体,可治疗多种病症。

4、蜂蜡:蜂蜡是蜜蜂蜡腺分泌的一种脂肪性物质,在医药、食品、化工等产业中应用范围相当广泛。

5、蜂毒:蜂毒是工蜂毒腺和副毒腺分泌出的具有芳香气味的一种透明毒液,贮存在毒囊中,蜇刺时由蛰针排出,可治疗某些病症。

6、幼虫:蜜蜂幼虫是一种纯天然营养食品,包括蜂王幼虫、雄蜂幼虫和工蜂幼虫。
相关文章
一、养牛的成本(以肉牛养殖为例)1、牛犊成本一般购买400斤左右的肉牛犊,市场价格为6000元/头左右。2、饲料成本(1)1头400斤的良种公犊育肥至1300斤左右出栏,至少需要10个月的时间,全程需要消耗5100斤干草...
09-26
一、野生海参的价格1、通常野生海参的价格是浮动比较大的,会随着季节和市场行情波动不同而不同,所以不可够给出具体的价格信息。2、根据往年经验,价格大概保持在120-200元每斤左右,干海参的价格更贵,价格大概在6000-8...
12-02
一、卖水果的利润1、卖水果的利润受非常多因素的影响,尤其是地段、品种、水果质量、经验时间起到了决定性作用。2、据专业的水果商介绍,一天正常的人流量,利润可以达40%,通常的150一天,比较好的时候300-700元一天,这...
09-15
一、2023年农村创业致富项目1、度假休闲聚会服务(1)乡村的风景优美,空气清新,非常多人都在向往去乡村休闲度假,这是一种健康的生活方法,随着旅游业不断快速的发展,最近几年国内出现一些新概念,绿色农村休闲,不仅是同学聚会...
11-12
一、养40箱蜜蜂的年收益1、投资成本养蜂成本主要由蜂种、蜂具、饲料及蜂药等构成,其中蜂种(为了便于讨论本文以中蜂为例,下同)约400~600元一箱,蜂具(包括蜂箱、巢脾、巢础等)约120元一箱,饲料和蜂药等成本约30元一...
09-11
一、枫香树的价格1、如今市场上5公分枫香树35元一棵,6公分枫香树50元一棵,7公分枫香树70元一棵,8公分枫香树100元一棵;2、10公分枫香树160元一棵,15公分枫香树600元一棵,20公分枫香树1100元一棵,2...
09-02
一、斑鸠的养殖前景1、市场需求(1)斑鸠在目前来说,喜欢吃的人还不算太多,但是从市场反应来看,斑鸠的需求量一直在一个稳定上升状态,但是因为养殖户数量不多的的原因,斑鸠已经有点供不应求。(2)除了直接卖斑鸠肉以外,它相关产...
12-04
一、兔子养殖回收是真是假1、兔子养殖回收是肯定有的,但是骗子居多,非常容易陷入炒作的陷阱,只有找正规的才行。但是大部分养殖户朋友表示自己被骗过,很难遇到正规的。2、严格意义上来说,兔子养殖回收到底是不是骗局还是要根据实际...
09-03
一、猪苓的价格1、猪苓是一种药用的多孔真菌,那么猪苓价格是多少钱一斤,目前野生猪苓的零售卖价格格是50元一斤,如果是人工种植的话,价格可能会低一点,大概在38元一斤,按照目前市场行情,猪苓的价格可能会持续走低。2、猪苓的...
11-14
一、竹燕窝的市场前景1、因为竹燕窝的生长环境特殊,采摘周期短,在市场上一度卖到30-40元一斤,最高的甚至炒到70元一斤。竹燕窝的野生量很小,人工不可繁殖,市场需求旺盛,竹燕窝价格节节攀高。2、竹燕窝形味如燕窝,口感润滑...
11-12
热点文章
钓鲫鱼黑漂的原因,线组过灵敏会导致
夏天种植菠菜如何处理种子,用凉水浸泡12-24小时、经过催芽即可播种
芸苔素的使用方法,可以叶面喷施也可拌种
哪里可以购买梭梭种子,可在电商平台或当地的苗木市场购买
稻谷和玉米的储存年限,长江以南、以北储存期不一致
巴西龟怎么喂食,最好还是选择在水中喂食
怎么通过包装袋区分硝硫基复合肥,可以看袋上是否标注含缩二脲等字样
农药残留是什么,是指农药使用后在土壤和水体等的残留