养殖一亩淡水鲈鱼的利润和成本,亩净利润5000-10000元左右

发布于:2025-10-26 作者:农彩 阅读:12

养殖一亩淡水鲈鱼的利润和成本,亩净利润5000-10000元左右

一、养殖一亩淡水鲈鱼的利润和成本

1、成本

(1)鱼苗:每亩投放2000-3000尾左右,每条鱼苗的价格在0.3元左右,预计费用:0.3*2000=600-900元左右。

(2)饲料:饵料成本只5.8元/斤,折合饵料系数仅为0.93,成本约8000元左右。

(3)租金和人工:一年约5000元左右。

(4)合计每条成本约8-10元/斤。

2、利润

淡水鲈18元/斤左右,且平均规格达到1.2斤/尾,以平均鱼价为10.2元/斤计算,1亩鱼塘的总收入2万元,亩净利润5000-10000元左右。

养殖一亩淡水鲈鱼的利润和成本,亩净利润5000-10000元左右

二、养殖淡水鲈鱼的方法

1、选地建池

鲈鱼的养殖池适合建立在水源充足、水质干净的位置,池底要平坦开阔,是泥沙地质,并且在放苗的前一周,要对池塘进行消毒处理,每亩撒施50kg生石灰,能提高鲈鱼的存活率。

2、养殖密度

每亩池塘放养鲈鱼的数量要控制在一千至两千尾左右,放养密度不可过大,会造成生存空间不足,或者是食物的摄入量不够等问题,容易发生鲈鱼相互撕咬争斗的情况。

养殖一亩淡水鲈鱼的利润和成本,亩净利润5000-10000元左右

3、投喂饲料

鲈鱼是食肉性动物,可以投喂小鱿鱼、小草虾、小鱼、小虾、乌贼等食物,同时为了确保鲈鱼可以健康生长,可以在天然食材中加入谷物、植物等饲料,使营养更加丰富。

养殖一亩淡水鲈鱼的利润和成本,亩净利润5000-10000元左右

4、日常管理

养殖鲈鱼的池塘每天都需要定时打氧,及时补充水分,并将水温保持在18-22℃,有助于生长,此外,要经常观察鲈鱼的各种表现,发现异常后立即解决,以免影响产量。

标签: 养殖一亩淡水鲈鱼的利润和成本养殖淡水鲈鱼的方法

相关文章

  • 江团鱼的价格,一斤需要12-20元左右

    江团鱼的价格,一斤需要12-20元左右

    一、江团鱼的价格1、鱼种江团鱼是鲿科鮠属淡水鱼类,学名长吻鮠,亦称鮰鱼、肥沱、肥王鱼等,外形和鲶鱼很相似,但二者是截然不同的两种鱼类,2007年12月12日江团鱼被列入《中国国家重点保护经济水生动植物资源名录(第一批)》...

    08-17

  • 叉尾鮰鱼的价格,零售价一般在8-12元一斤

    叉尾鮰鱼的价格,零售价一般在8-12元一斤

    一、叉尾鮰鱼的价格1、叉尾鮰鱼是我国重要的经济型鱼类,常见个体3~5千克,最大个体可达20千克以上,零售价格一般8~12元一斤。2、具体价格因销售市场、生长环境等不同而不同,例如人工养殖的叉尾鮰鱼通常8~12元一斤,而自...

    11-12

  • 牛膝的价格,亩收益在4000元以上

    牛膝的价格,亩收益在4000元以上

    一、牛膝的价格1、目前牛膝价格通常在16-18元之间,有的地方可能会贵些,其实价格高低,和当年的产量有非常大的关系。2、产量高价格自然低,产量低价格自然高,其它农作物也是一样的规律。二、种植一亩牛膝能赚多少钱1、成本亩用...

    10-09

  • 农村种植什么食用菌具有较高的效益,香菇、木耳、平菇等品种均为不错的选择

    农村种植什么食用菌具有较高的效益,香菇、木耳、平菇等品种均为不错的选择

    一、农村种植什么食用菌具有较高的效益1、香菇香菇不仅美味,而且营养价值高,目前很多贫困山区在政府的支持下正在大力发展香菇产业。2、木耳木耳也是日常美食中不能或缺的食材,营养价值高,经济效益也不错,非常多地区也在大力人工种...

    09-30

  • 食用菌的种植市场,在我国市场需求大

    食用菌的种植市场,在我国市场需求大

    一、食用菌的种植市场1、食用菌的味道是很鲜嫩可口的,有着丰富的营养价值,是一种具有养生健康的保健绿色食品。2、例如香菇就含有各种氨基酸,可降低人体的胆固醇,可以提高人体的抗癌能力。而且如今以食用菌加工生产的食品、药材及各...

    12-11

  • 宠物兔的价格,不同的品种其价格有所差异

    宠物兔的价格,不同的品种其价格有所差异

    一、宠物兔的价格1、宠物兔品种很的多,不同的品种其价格有所差异。2、通常中国白兔价格在10-15元/只,纯种迷你兔价格在1000-2000元/只,猫猫兔价格在150-300元/只,公主兔价格在20-30元/只,熊猫兔价格...

    10-20

  • 农村有什么投资小利润高的生意,废品回收、农村快递等项目值得考虑

    农村有什么投资小利润高的生意,废品回收、农村快递等项目值得考虑

    一、农村有什么投资小利润高的生意1、废品回收在农村,因为维修店较少,电器、家具等物品在坏了之后,大多数人都选择遗弃在那里不管,在用低价将其回收后,可以进行维修,然后再流入二手电器、家具市场,赚取差价。除此之外,还可以收集...

    11-20

  • 养殖野鸡的售价,每公斤为24-35元左右

    养殖野鸡的售价,每公斤为24-35元左右

    一、养殖野鸡的售价1、如今商品野鸡市场售卖价格每公斤为24-35元左右,我国一些厂家还对野鸡进行了深加工,期间可用野鸡皮毛制作成高级标本装饰品,每架野鸡标本售价为280元左右,有助于增加产品的附加值。2、根据调查,仅广东...

    08-04

  • 开办有机肥加工厂的效益,每吨可获利200元左右

    开办有机肥加工厂的效益,每吨可获利200元左右

    一、开办有机肥加工厂的效益1、生产1吨有机肥的成本为:粪肥1吨为80元,配料0.3吨为30元,人工费用为25元,设备折旧费用为20元,建筑折旧费用为30元,不能预计费用为40-80元,合计费用为240-300元。2、通常...

    07-18

  • 熟驴肉的价格,一斤需要60元左右

    熟驴肉的价格,一斤需要60元左右

    一、熟驴肉的价格1、按照如今的市场消费情况来看,熟驴肉的价格已经到了60元一斤,而生驴肉价格没有熟驴肉价格贵,价格在40元一斤。2、熟驴肉是经过人为加工的,这里需要计算人工成本,所以我们看到市场上的驴肉价格卖得比较贵。3...

    11-26