蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

发布于:2025-11-27 作者:田园歌 阅读:12

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

一、蔬菜卖不出去的情况下怎么办

1、联系批发商

菜农可以直接在家联系批发商上门取货,和他们建立合作关系批给他们,这种方法最快捷也最省心。此方式是通过当地的批发市场流通,再流转到农贸市场等地,最终达到消费者的手中,这种销售渠道很方便。

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

2、对接商超

可以自己联系商场或超市,这个销售渠道要比批发商渠道更为商业化一些,且没有批发商从中间赚取差价,菜农获得的利润也更多,但这两种销售渠道必须确保蔬菜的新鲜,所以说这个渠道并不是特别容易做的。

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

3、饭店直供

不要什么饭店都去供,最好是找那种生意好的大型饭店或学校工厂食堂,然后把几十家饭店都集合在一个群里,每天可以在群里探访需求,如果他们共釆的话,集中给他们优惠。

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

4、电商销售

菜农可以通过网上各种生鲜平台,将自己家里菜品推销到本区域各个角落,直接和消费者进行沟通对话,消费者直接通过平台就可以下单订购,很方便。

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

5、网红带货

找三农行业的网红,利用他们的人气和直播间,让网红给你卖货,佣金问题可以自行商议。

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

6、自己直播卖菜

自己可以通过平台注册店铺,把包装、快递这这一块合算好,然后进行直播卖菜,如今互联网直播带货很的火,只要的蔬菜新鲜,品质好,相信一定会卖得不错。

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

二、蔬菜绿色通道通行证怎么办

1、蔬菜绿色通道通行证通常可以在县或市里的农业局办理。

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

2、办理长期通行证需要提交的材料:车辆行使证、营运证(已审)、车主身份证的复印件(需要带上原件进行核对)等。

蔬菜卖不出去的情况下怎么办,可联系批发商或对接商超

3、办理临时通行证需提交的材料:车辆的行使证、车主的驾驶证等。

标签: 蔬菜卖不出去的情况下怎么办蔬菜绿色通道通行证怎么办

相关文章

  • 种植野菜的利润,因品种、产量等条件而异

    种植野菜的利润,因品种、产量等条件而异

    一、种植野菜的利润1、荠菜(1)这种野菜是如今非常多家庭都喜欢食用的一种菜肴,并且近些年来,它的价格一直呈现上升的趋势,目前市场价格基本上在10元左右一斤。(2)所以种植之后,如果管理的好,那么它的利润是很可观的,它的亩...

    11-21

  • 野桂花蜜的价格,一般60-80元一斤

    野桂花蜜的价格,一般60-80元一斤

    一、野桂花蜜的价格1、野桂花蜜一般60-80元一斤。野桂花蜜是蜜蜂采集柃木花蜜酿制成的,产地主要集中我国南方地区且只有极少数地区可做到商品化的产量,通常情况下野桂花蜜的价格都在60-80元一斤,极少数品质特别好的野桂花蜜...

    08-11

  • 白菜的价格,不同地区的价格有所差异

    白菜的价格,不同地区的价格有所差异

    一、白菜的价格1、河北邯郸市曲周县矮白菜0.5元/斤,吉林长春市公主岭市矮白菜0.35元/斤,黑龙江大庆市肇州县矮白菜0.27元/斤。2、山东济南市平阴县矮白菜0.28元/斤,河北承德市滦平县黄心大白菜0.5元/斤,山西...

    11-02

  • 河马能否私人养殖,属于危险动物不能私人养殖

    河马能否私人养殖,属于危险动物不能私人养殖

    一、河马能否私人养殖1、河马不能私人养殖。河马是比较危险的大型动物之一,就算是从小养起,它还是会对人有攻击性。河马在动物园里可以通过行为训练,听从饲养员的指令做动作。2、河马属于半水生哺乳动物,经常栖息在浅湖,河流和沼泽...

    08-24

  • 养殖龙虾的成本,养殖当年每亩需投入2500-3000元左右

    养殖龙虾的成本,养殖当年每亩需投入2500-3000元左右

    一、养殖龙虾的成本1、在龙虾养殖的第1年,所需要投入的成本在每亩为2500-3000元左右,而对于当地养殖条件并不是很符合龙虾养殖的情况,其投入成本可能会更多。2、龙虾养殖成本主要由种苗购买费、养殖物资费、养殖池租金费、...

    07-22

  • 农村散养鸡1000只需投资多少,养鸡成本与利润的计算

    农村散养鸡1000只需投资多少,养鸡成本与利润的计算

    一、养1000只散养鸡的成本1、场地费:一般养殖1000只散养鸡的占地面积为100-150平米,散养鸡活动量大,生长速度快,因此要养殖5-6个月才能出栏,费用在1000元左右。2、鸡苗:按照1只雌鸡苗价格为2元来计算,1...

    10-25

  • 有机肥料加工厂的投资,总成本需要50-100万元左右

    有机肥料加工厂的投资,总成本需要50-100万元左右

    一、有机肥料加工厂的投资1、设备设施成本包含有仓库、办公场地、翻堆机、粉碎机、预混机、烘干机、冷却机、有机肥筛分机设备等。2、厂房用地租金通常为每亩用地租金5-15万元左右。因为各地情况不一样,可以对当地的情况进行了解。...

    11-23

  • 黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

    黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

    一、黄芪种植中常见的问题1、种植技术不够(1)种植药材对于技术的需求还是比较高的,尤其是一些没有系统学习过的更是容易出问题。(2)种植药材追求的是质量而不是数量,所以对于黄芪的习性要了解的比较渗透,其各个阶段的长势怎么,...

    09-30

  • 农村热门的五个项目,可种植野菜、玫瑰、灵芝、蘑菇、粗粮

    农村热门的五个项目,可种植野菜、玫瑰、灵芝、蘑菇、粗粮

    一、农村热门的五个项目1、野菜(1)野菜品种很的多,营养机制也比较高,是非常多人追求的生活目标。(2)如今随着人们经济生活水平的提高,越来越多的人追求原汁原味的食品,而且目前市场上对野菜需求非常大,市场上野菜价格都较贵,...

    09-17

  • 养牛的利润与成本计算,养殖方法起决定作用

    养牛的利润与成本计算,养殖方法起决定作用

    一、养牛的成本(以肉牛养殖为例)1、牛犊成本一般购买400斤左右的肉牛犊,市场价格为6000元/头左右。2、饲料成本(1)1头400斤的良种公犊育肥至1300斤左右出栏,至少需要10个月的时间,全程需要消耗5100斤干草...

    09-26