一头牛的价格,地区不同售价也不同
一、一头牛的价格1、河南省开封市祥符区肉牛,重量200斤至300斤,公母统货,五头起批,5500元一头,十五头起批的,4500元一头。2、河南省开封市祥符区黄牛,公母统货,重量200-300斤,六头起批,4500元一头。...
08-17

1、市场前景
(1)随着生活节奏的不断加快,非常多城市里的人都想吃到新鲜的蔬菜,通常都会到超市或是菜市场选购,不同的蔬菜消费的需求不一样。

(2)如今蔬菜也是家家户户的必需品,尤其是现在过完年,大鱼大肉后,更多的朋友倾向于吃蔬菜。蔬菜在市场的前景广阔,种植效益可观。

2、种植成本
(1)如果是普通蔬菜大棚进行种植的话,整体建造成本竹木结构的每平方为15元左右,也就是8000-10000元一亩地,这种大棚通常能用3年左右,膜2年换1次,平均下来,每年的成本是5000元左右。

(2)还有一种当下流行的镀锌钢管大棚,这种大棚的造价每平方为40元左右,也就是一亩地接近30000万元,主体骨架的使用寿命可达8-10年,一般选择进口po膜,3年换1次,那么每年建造成本为4000元左右,也就是一亩地的普通蔬菜大棚的建造成本是5000元一年。

(3)如果地是自己家的,就可以不考虑土地成本,如果需要租蔬菜种植基地的话,如今每亩地的租金为800-1000元左右,姑且算作800元每年,那么一亩地每年的租金成本是800元左右。

(4)蔬菜种植过程中的农药、肥料、水电、种子以及种植辅助材料,是根据种植作物的不同,产生的费用也有所差别,姑且取平均值每年为1500元,通常是根据自己的实际情况具体合算,那么一亩地蔬菜大棚的种植成本就5000+800+1500=7300元。

3、种植利润
(1)一般蔬菜大棚的优势就是可以进行蔬菜的反季节种植,期间早春晚秋进行种植,这种情况下常规蔬菜通常都没有,整个市场价格相对比较高,如果利用这个反季节的时间差种植,效益就会很可观。

(2)北方地区的大棚蔬菜作物,往往选择番茄、茄子、豆角、甜辣椒、黄瓜等大众需求高的蔬菜进行种植,因为这种蔬菜的季节性,所以导致每年的市场行情不同,但平均每年的收购价格都能达到1-2元左右,

(3)期间取中间值1.5元每斤来计算,那么一亩地能收获大约5000斤左右的蔬菜,蔬菜大棚一年常规可以收获1-3季的蔬菜,也就是大约近2万斤蔬菜,按照1.5元每斤来计算,大约可以获利为3万元左右,因此可以得出一亩地的蔬菜大棚种植利润大约是30000-7300=22500元。

1、彩椒
(1)彩椒是一种辛辣性的特种蔬菜,以前的辣椒都是比较单调的,而如今不仅有青椒、红椒、黄椒,更是还有一些其他颜色的辣椒,以及现在比较受欢迎的甜椒和七彩椒等。

(2)彩椒所含有的营养物质是很丰富的,而且在我们每天的餐桌上都会有辣椒的出现,而彩椒更好用于配合食品,让食物看上去更有食欲,所以彩椒的种植也是很不错的一个选择。

2、田梗菜
(1)天梗菜是一种新研发出来的特种蔬菜,在非常多地方病没有普及,也有很多人从来就没有了解过,其实它的味道是比较好的,但是吃完之后可能对牙齿有一定的影响,牙齿上会残留一些颜色,不过对身体是很有好处的。

(2)趁着如今种植的人并不多的时候,可以抓住机遇进行种植,从而抢占市场。

3、球茎茴香
(1)茴香主要是用于制作香料、调料与入药的一种植物,而求精茴香它就是茴香的一个变异品种,同时它也继承了茴香的一切作用!

(2)但它的求精是可以用于烹饪之用的,是一道很养生的蔬菜,能起到健胃消食以及驱寒保暖的作用,近些年在各大超市中出现,需求量不断的增加,所以球茎茴香的种植对非常多的种植户来说也是一个新的发展机遇。

4、蒲菜
蒲菜是一种比较传统的特种蔬菜,它不仅口感极佳,同时还有很高的药用价值,鸡可以生吃也可以熟吃,蒲菜主要是产于我国的淮安地带,如今市场对蒲菜的需求量是相当大的,而且蒲菜种植我们可以利用农村现有资源进行种植,种植的成本也不高。
相关文章
一、一头牛的价格1、河南省开封市祥符区肉牛,重量200斤至300斤,公母统货,五头起批,5500元一头,十五头起批的,4500元一头。2、河南省开封市祥符区黄牛,公母统货,重量200-300斤,六头起批,4500元一头。...
08-17
一、生姜种子的价格1、市场价格生姜种子的市场均价通常在5到15元左右一斤,因种子的质量、品种、产地及市场等不同价格有所差异。2、保存方法在冬季气温高,霜期短(只有轻霜)地区,可把晾晒过的种姜放入箩筐内,置室内干燥通风处存...
09-11
一、芝麻剑鱼的市场价1、目前芝麻剑鱼的市场价格是100-150元一斤,因为不可人工繁殖,捕捞量较少,数量少,价格比较贵。(此价格仅供大家参考)2、芝麻剑鱼是广西的特产鱼,肉质鲜嫩,味道非常鲜美,还曾是产区的重要经济鱼类,...
08-08
一、椰子蟹的价格1、价格据了解,目前市场上的椰子蟹价格会受各因素影响而有所不同,一般一斤在500-750元。此价格仅供大家参考。2、寿命(1)椰子蟹寿命长达60年,平时不仅吃椰子,也以各种水果、坚果为食。(2)虽然是蟹的...
09-09
一、养殖蜜蜂的好处1、投资成本小(1)蜜蜂养殖的投资成本相对于其他养殖行业来说非常的小,主要是蜂种的购买,一般情况下大约50~100元/脾(含蜂王),在有技术的情况下一脾蜂很快就能繁殖成为一大群,然后进行人工分蜂便可得到...
07-15
一、正宗蜂蜜一斤要多少钱1、定义论述蜂蜜是蜜蜂采集植物花蜜酿制而成的,从定义上看真蜂蜜必须同时具备以下两个条件,其一是蜜蜂酿蜜的原材料必须是从植物花朵上采集的花蜜,其二是必须完全由蜜蜂酿制成熟且已用蜂蜡封盖,二者缺其一都...
10-24
一、养鹅的利润和成本1、以饲养2000只鹅为例来计算。苗鹅:一只鹅苗大概是12元左右,购买2000只大约是2.4万元左右。饲料成本:每只鹅饲料费大概是30元左右,2000鹅大概需要6万元左右。水电、防疫:每只鹅大概需要2...
07-27
一、 的价格特种鸡价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动,以下价格仅供参考。1、广西桂林市灵川县贵妃鸡15.76元/斤;湖南衡阳市衡南县三黄鸡27.17元/斤;四川宜宾市叙州区金陵乌鸡11.14元/斤;...
10-07
一、青岛刀鱼的价格1、“刀鱼”是青岛常见的一种海鱼,也就是指带鱼,按照块头大小又分为大刀、特刀、小刀三种,块头越大,价格越贵。2、每年的秋季是青岛刀鱼产地最多的时候,通常价格在五六块钱一斤,但基本...
09-15
一、养殖毛驴的前景1、养殖前景(1)毛驴全身都是宝,如今农村养驴的还很少,而这也就减少了竞争的压力,虽然驴肉的价格高,但是非常多老百姓还是能消费得起的,如今一边养驴一边出售驴肉,这种多元化发展养殖业也是国家重点推广的农村...
09-14
热点文章
明天695玉米品种特性,中抗茎腐病
大雁的养殖方法,可在养殖舍内圈养
种植桑黄的利润和风险,效益可观但一些企业会进行欺骗经营
灭草松的防治对象,可灭杀苍耳、问荆、马齿苋等杂草
吡虫啉70兑水的使用方法,2-3g兑水45-60公斤
935HA玉米种简介,密度5500-6000株/亩
蔬菜的种植成本和利润,一亩蔬菜大棚所需成本为7000元左右
圈养肉鹅的饲喂方法,不同方法每天饲喂量不同