养牛的利润与成本计算,养殖方法起决定作用
一、养牛的成本(以肉牛养殖为例)1、牛犊成本一般购买400斤左右的肉牛犊,市场价格为6000元/头左右。2、饲料成本(1)1头400斤的良种公犊育肥至1300斤左右出栏,至少需要10个月的时间,全程需要消耗5100斤干草...
09-26

1、食用菌的味道是很鲜嫩可口的,有着丰富的营养价值,是一种具有养生健康的保健绿色食品。

2、例如香菇就含有各种氨基酸,可降低人体的胆固醇,可以提高人体的抗癌能力。而且如今以食用菌加工生产的食品、药材及各种副食品等在市场上都广受欢迎。随着生活越来越好,食用菌的需求也会越来越大。

3、而且我国不仅市场需求大,还是世界上主要的食用菌出口国家。因此国内外的市场都有着非常大的潜力,其种植前景还是很可观的。

1、食用菌的品种有很多,我们在种植的时候要去了解当地的食用菌需求。从而决定好种植什么品种,否则盲目种植的话是有着非常大的潜在风险的。
2、而且我国如今食用菌的种植市场已经逐渐趋于饱和,不管是什么品种都有很大的竞争压力。在种植成功后怎么销售出去也是一个很大的风险。所以大家在种植的时候一定要注意这些风险,防止种植失败。

1、松茸
(1)松茸(松口蘑)是世界上珍稀名贵的天然药用菌,也是我国二级濒危保护物种,主要生长在养份不太多且比较干燥的林地中,一般会在秋季生成。
(2)松茸对生长环境的要求很苛刻,而且生长过程也非常缓慢,一般需要5-6年,再加上近年来野生松茸的数量不断减少,因此松茸很珍贵。

2、牛肝菌
(1)牛肝菌属于野生且可以食用的菇菌类,除了少数品种不可够食用之外,大部分品种都可以食用,常见的品种主要有白牛肝菌、黄牛肝菌、黑牛肝菌。
(2)牛肝菌的菌体比较肥大,肉质也比较肥厚,具有丰富的营养且吃起来味道香甜可口,属于一种世界性著名的食用菌。

3、虎掌菌
(1)虎掌菌(翘鳞肉齿菌)在新鲜的时候味道比较好,菌肉厚,水份少且通常不生虫,方便收集加工,但是老了之后便会带有苦味。
(2)虎掌菌主要分布在我国甘肃、四川、云南、青海等地区,属于一种珍稀名贵的野生食用菌,具有丰富的营养且香味也独特。

4、黑松露
(1)黑松露属于对于生长环境十分挑剔,若阳光、水分、土壤的酸碱值稍微有些变化一般都没有办法生长,属于一种生长在地下的野生食用真菌。
(2)黑松露含有了丰富的营养,在食用可以用特殊的切片器将其切成极薄的薄片,随后与黄油、意大利干奶酪一起撒在宽面条或者意大利空心粉上,味道一般比较好。

5、白松露
(1)由于白松露比较珍贵,因此又被称为白色钻石,它属于食物的调味料,要生吃,因为它在遇到火之后便会走味。
(2)白松露菌通常重30-40g,外观为褐色且比较粗糙,质地坚硬,将它掘出后一般只需要将表面的泥土擦干净,一般不用清洗,为了确保鲜味,建议在2个星期内食用。

6、竹荪
(1)竹荪是寄生在枯竹根部的一种隐花菌类,形状与网状的干白蛇皮有点像,常见的竹荪主要有长裙竹荪、短裙竹荪、棘拖竹荪、红托竹荪等种类。

(2)在竹荪的生长过程中需要确保氧气充足,若氧气不足,菌丝的生长速度便会变慢,甚至死亡,而子实体则容易出现畸形。
相关文章
一、养牛的成本(以肉牛养殖为例)1、牛犊成本一般购买400斤左右的肉牛犊,市场价格为6000元/头左右。2、饲料成本(1)1头400斤的良种公犊育肥至1300斤左右出栏,至少需要10个月的时间,全程需要消耗5100斤干草...
09-26
一、洋葱苗的价格1、市场价格(1)洋葱苗的价格受产区供应的品质影响,会存在一定的差异,如今洋葱苗供不应求,而且市场走货速度非常快,农户朋友种植洋葱可以获得很不错的利润。(2)全国范围内洋葱苗价格0.2-4元一株,山东济宁...
09-08
一、有哪些有前景的种植项目1、救心菜(1)救心菜也叫高钙菜,是一种特别容易种植的蔬菜,种植起来就像种菠菜一样,对土壤一点不挑剔,近几年销量特别好。(2)无论是产量还是价格方面,都有确保,平均亩产10000斤左右,价格方面...
07-14
一、生姜种子的价格1、市场价格生姜种子的市场均价通常在5到15元左右一斤,因种子的质量、品种、产地及市场等不同价格有所差异。2、保存方法在冬季气温高,霜期短(只有轻霜)地区,可把晾晒过的种姜放入箩筐内,置室内干燥通风处存...
09-11
一、螃蟹的价格1、物种螃蟹是短尾下目甲壳动物的统称,广泛分布于世界各地,在生物分类学上与虾、龙虾、寄居蟹是同类动物,大多数生活在海洋里或近海区,少数栖息在淡水中或陆地上,常见的有中华绒螯蟹(大闸蟹)、梭子蟹、青蟹、花蟹等...
11-14
一、有机肥料加工厂的投资1、设备设施成本包含有仓库、办公场地、翻堆机、粉碎机、预混机、烘干机、冷却机、有机肥筛分机设备等。2、厂房用地租金通常为每亩用地租金5-15万元左右。因为各地情况不一样,可以对当地的情况进行了解。...
11-23
一、养虾的利润与成本1、成本(1)如果以每亩投放120斤种虾为基数概算,投放量为120斤/亩×20只/斤=2400只/亩,公母虾比例为1:1,公母小龙虾一亩各投放1200只。(2)假设运输种虾的过程有损耗,按...
09-24
一、兔子养殖回收是真是假1、兔子养殖回收是肯定有的,但是骗子居多,非常容易陷入炒作的陷阱,只有找正规的才行。但是大部分养殖户朋友表示自己被骗过,很难遇到正规的。2、严格意义上来说,兔子养殖回收到底是不是骗局还是要根据实际...
09-03
一、养100头猪的效益1、自繁自养(1)母猪成本一天按5斤饲料/头算,母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元,在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝...
09-08
一、野生海参的价格1、通常野生海参的价格是浮动比较大的,会随着季节和市场行情波动不同而不同,所以不可够给出具体的价格信息。2、根据往年经验,价格大概保持在120-200元每斤左右,干海参的价格更贵,价格大概在6000-8...
12-02
热点文章
食用菌的种植市场,在我国市场需求大
亩收益上万有哪些种植品种,推荐种植香椿、天麻等
对猫毛过敏的人能不能养猫,可以养猫但要注意勤清理
速攻2号腥味版可以单独使用吗,有很多麸类和雪花粉故不建议
碗莲怎么养,一年四季都可以播种
罗汉松为何会出现污煤病,主要原因是昆虫排泄了粪便和分泌物
滴水观音叶子发黄的原因,可能是浇水不透彻或者盆土长期过湿
吉兴豆1号大豆种子特征介绍,注意防治大豆蚜虫