草菇的价格,野生和人工栽培的价格不同

发布于:2025-08-05 作者:土疙瘩 阅读:12

草菇的价格,野生和人工栽培的价格不同

一、草菇的价格

草菇价格会根据产地、质量、数量、市场行情、野生或人工栽培等的不同或有上下浮动。以下价格来自产地批发价,仅供参考。

1、河北石家庄市长安区草菇15元/斤;福建南平市建阳区草菇12.5元/斤;

2、山东聊城市莘县草菇7.75元/斤;广东河源市源城区草菇12元/斤;

3、广西贵港市港北区草菇6.5元/斤;湖北荆门市京山市草菇5.5元/斤等。

草菇的价格,野生和人工栽培的价格不同

二、草菇的市场前景

1、草菇是一种腐生性真菌。鲜菇肉质肥嫩,风味鲜美,是宴席上的高档美味佳肴,营养价值丰富,含大量的维生素C,经常食用可以增强人体免疫能力,是一种保健食品和高档蔬菜,深受人们的喜爱。

2、草菇既可以鲜售,也可以制成罐头、速冻或者干制,食用口感极佳,是一种极具市场前景的食用菌类,产量居世界之首,已大量人工栽培,也是我国出口的重要农产品,享名海内外。

3、草菇主要以稻草为原料,是食用菌中生长发育最快的一个种类,从播种到出菇仅需7-12天,栽培周期约30天左右。种植方式简便,原料丰富,经济效益较高。

草菇的价格,野生和人工栽培的价格不同

三、草菇的栽培技术

1、栽培环境

栽培草菇时,应选择地势较高、靠近水源、排水良好、无污染源的向阳地。做宽5尺、长不限、高6-7寸的畦。哇面泥土被碎,整成龟背形,再撒上茶籽饼驱杀地下害虫。

2、稻草处理

可以用隔年的好稻草,也可用废草包、草绳等栽培。起堆前,将稻草扎成1.5-2斤重的草把,沉人水中浸4-6小时后起堆,使稻草受湿均匀。

3、堆草撒种

(1)将处理后的稻草平堆一层在哇面上,在草堆四周边沿2-3寸处,均匀撒上草菇菌种。分层堆放,分层撒种,每堆一层向内缩入4-5厘米,堆成梯形,以利于草菇的生长。

(2)堆4-6层后,最后一层要全面撒种,然后以每百斤稻草用50斤水泼在堆顶上,将草堆充分踩踏紧实,用锄头将沟土均匀地培在草堆周围,掩埋底层二分之一的高度,再在堆的四周和顶上用草帘覆盖。

草菇的价格,野生和人工栽培的价格不同

4、栽培管理

(1)堆后3-4天左右揭帘踩踏,并抽样检查堆内的温度、湿度。如堆温不到45℃,说明堆内不紧或湿度不当,要把它踩紧。太湿要揭草帘通风2小时,太干了要泼水保湿。

(2)出菇前如遇干旱的天气,每天中午在草帘外淋水一次。出菇后遇旱天,分别在上午8点和下午5点各浇一次水,但要防止直接浇在幼菇上。如遇阴雨天气,可将草帘盖成“人”字形,避免雨水渗入,造成堆温下降,发生病害。

5、采收

(1)草菇生长迅速,极易开伞,在脚苞将破未破或者刚有一点破裂的时候就及时采收。盛产期可以每天早、晚各采一次。

(2)采下的菇蕾要及时用锋利的小刀将基部的泥土削去,拣净杂物,切成两半,焙干保存。

标签: 草菇的价格草菇的市场前景草菇的栽培技术

相关文章

  • 做哪些小买卖可以赚钱,手工坊、洗车店、摆摊等项目可以考虑

    做哪些小买卖可以赚钱,手工坊、洗车店、摆摊等项目可以考虑

    一、做哪些小买卖可以赚钱1、手工坊(1)假如自己有一技之长,可以开一个手工坊,做一些实体模型、特色美食、艺术品都可以。(2)现在的营销模式愈来愈灵便,既可以在门店宣传策划市场销售,还可以根据各网络平台开展市场销售,如果你...

    10-13

  • 猪腿的价格,一斤需要14-20元左右

    猪腿的价格,一斤需要14-20元左右

    一、猪腿的价格猪腿包含了猪蹄、猪肘子、猪腿肉,其售价如下:1、河南省郑州市惠济区猪蹄批发价格12.8元/斤,广东省深圳市盐田区猪蹄批发价格10.9元/斤。2、北京市昌平区猪蹄批发价格14元/斤,浙江省温州市瓯海区猪蹄批发...

    11-13

  • 双孢菇的市场价格,各地的售价有区别

    双孢菇的市场价格,各地的售价有区别

    一、双孢菇的市场价格1、宁沈阳市浑南区双孢菇7元/斤;河南商丘市夏邑县双孢菇1元/斤。2、河南平顶山市叶县双孢菇4.5元/斤;山东聊城市莘县双孢菇4.25元/斤。3、陕西咸阳市淳化县双孢菇4.11元/斤;河南濮阳市范县双...

    11-14

  • 鸵鸟的养植成本与利润,利润高风险也高

    鸵鸟的养植成本与利润,利润高风险也高

    一、10只鸵鸟的养植成本与利润1、饲料成本鸵鸟主要吃精饲料,玉米、麦麸、草粉,通常一斤精饲料是1.6元,一只鸵鸟养到出售要吃315斤左右的饲料,那么大概一只鸵鸟的饲料费用就是504元。如果养殖10头鸵鸟饲料价格就是504...

    11-10

  • 杨梅苗的价格,价格在4-300元一棵不等

    杨梅苗的价格,价格在4-300元一棵不等

    一、杨梅苗的价格1、杨梅苗价格4-300元一棵,且不同地区、不同苗圃、不同大小的杨梅苗价格有所不同。2、其中高度50公分的杨梅苗,售卖价格4元一棵,1米左右的杨梅苗售价5元一棵,1.5米以上的精品杨梅苗,售卖价格在280...

    11-28

  • 比较赚钱的特种蔬菜,这五种食用价值和营养价值都比较高

    比较赚钱的特种蔬菜,这五种食用价值和营养价值都比较高

    一、比较赚钱的特种蔬菜1、球茎茴香我们都知道茴香主要是用于制作香料、调料以及入药的一种植物,而球茎茴香它就是茴香的一个变异品种,同时它也继承了茴香的一切作用,但它的求精是可以用于烹饪之用的,是一道很养生的蔬菜,近几年来在...

    08-31

  • 蜜光葡萄的价格,各地区售价不一

    蜜光葡萄的价格,各地区售价不一

    一、蜜光葡萄的价格蜜光葡萄价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动。以下价格非市场零售卖价格,数据仅供参考。1、陕西省渭南市大荔县蜜光葡萄6.0元/斤;山西省晋中市榆次区蜜光葡萄6.5元/斤;2、河北省衡...

    09-24

  • 农村投资好项目有哪些,反季节果蔬种植、果蔬配送等项目可以考虑

    农村投资好项目有哪些,反季节果蔬种植、果蔬配送等项目可以考虑

    一、农村投资好项目有哪些1、反季节果蔬种植(1)种植业一直是农村创业人的最先选择,这样可以利用农村有限的资源,种植市场需求比较旺盛的蔬菜水果,而且还可以利用反季节种植蔬菜赚钱。(2)由于反季节蔬果在市场上来说,供应量是比...

    10-16

  • 养10亩龙虾能赚多少钱,大约可赚10万元左右

    养10亩龙虾能赚多少钱,大约可赚10万元左右

    一、养10亩龙虾能赚多少钱1、龙虾在运输养殖过程中是没有办法确保百分百成活率的。在运输后以成活率95%计算,每亩母虾的数量大约只有1200只左右。2、母虾每年可产两次,每次数量在200只左右。但是幼虾在产下后到成熟的比例...

    11-28

  • 花鳗鱼的价格,一斤需要6-8元左右

    花鳗鱼的价格,一斤需要6-8元左右

    一、花鳗鱼的价格1、花鳗鱼的价格当前为6-8元左右/斤,具体价格会受到地区、市场等条件的影响。2、花鳗鱼主要分布于太平洋—印度洋的中低纬度水域及其通海的河流,在中国浙江、福建、台湾、广东、海南、广西等地的沿海...

    12-03