象牙蚌的价格,野生的在700-1000元/斤

发布于:2025-08-10 作者:农舞 阅读:12

象牙蚌的价格,野生的在700-1000元/斤

一、象牙蚌的价格

1、象拔蚌主要分为2种,通常野生的话数量比较少,因此捕捞困难,价格也比较昂贵,在700-1000元/斤。

2、目前人工养殖的比较多,所以价格也有所下降,基本上在市场的价格是200-300元/斤,不过各地的售卖价格还是有所差异的,通常象拔蚌的价格,还会受到购买渠道,以及大小等因素的影响。

3、平时在购买象拔蚌的时候要注意,作为大个头的贝类,一般要选择壳具有光泽、胆稍微小一点、鼻子稍微长一点的,并不是越粗就越好,太粗的话,是因为吸水过多所导致的,同时还要看它的外壳是否有力。

象牙蚌的价格,野生的在700-1000元/斤

二、象拔蚌简介

1、象拔蚌的生物名称是太平洋潜泥蛤,又被称为皇帝蚌、女神蛤,海产商品名称“象拔蚌”。象拔蚌是已知比较大的钻穴双壳类动物,壳长大约为18-23cm,水管可伸展1.3m,但不可缩入壳内,体重连壳可高达3.6kg。

2、象拔蚌是蛤属的大型贝类,肉质鲜美、营养丰富,在餐饮业中属于高档类的消费品。

象牙蚌的价格,野生的在700-1000元/斤

三、象拔蚌的分布范围

1、象拔蚌喜爱生活在水温为0℃-24℃,盐度为26‰-34‰,水深为6m-30m,泥沙底质的海域中。

2、象拔蚌原产于美国和加拿大北太平洋沿海,主要以北美洲西岸所产较为肥美,加拿大和温哥华是很大的象拔蚌集散地,在1998年我国开始引进象拔蚌,目前我国东南部沿海有开始养殖。

象牙蚌的价格,野生的在700-1000元/斤

四、象拔蚌的生活习性

1、象拔蚌主要以海水内的单细胞藻类为食,同时也可滤食沉积物和有机碎屑,主要的敌害是蟹、蜗牛、海星鲽鱼等鱼类,成贝喜爱栖居于海底,有比较强的保护能力。

2、象拔蚌前4年生长非常快,1龄贝壳长为5-6cm,重为36-40g;2龄贝壳长为8-10cm,重为200-250g;3龄贝壳长为10-12cm,重为400-500g;4龄贝壳长为12-15cm,重为500-800g。

3、随着年龄的增长,贝壳生长就会逐渐缓慢,但软体仍能继续生长,而且寿命可达100多年。

标签: 象牙蚌的价格象拔蚌简介象拔蚌的分布范围象拔蚌的生活习性

相关文章

  • 养殖七彩山鸡的可行性,市场广阔且需求量较大

    养殖七彩山鸡的可行性,市场广阔且需求量较大

    一、养殖七彩山鸡的可行性1、经济价值(1)山鸡羽毛华丽,七彩斑斓,可与孔雀媲美,观赏价值非常高。(2)山鸡肉质坚实而细嫩,其产肉性能可与肉鸡相媲美,是产肉性能强的特种经济禽类之一。(3)山鸡肉质鲜美,野味浓,可作为送人的...

    10-22

  • 蜜蜂饲喂器的价格,价格因种类和规格等不同而不同

    蜜蜂饲喂器的价格,价格因种类和规格等不同而不同

    一、蜜蜂饲喂器的价格1、蜜蜂饲喂器的价格因种类和规格等不同而不同,例如蜜蜂巢内饲喂器一般在1.5-1.8元一个,而蜜蜂巢门饲喂器通常在1.8-2.5元一个,另外必须根据饲料种类来选择对应的饲喂器,原因是饲料种类不同饲喂器...

    08-17

  • 一束玫瑰花的价格,花朵的支数会影响售价

    一束玫瑰花的价格,花朵的支数会影响售价

    一、一束玫瑰花的价格1、市场价格一束玫瑰花的价钱由支数决定,一束玫瑰花最低有九支,售卖价格110元左右,而11朵玫瑰花束价格为130元左右,19支玫瑰花束售价约为170元左右,52支玫瑰花售卖价格350元左右,99支售价...

    11-17

  • 食用油的价格,会受到种类、地区的影响

    食用油的价格,会受到种类、地区的影响

    一、食用油的价格1、河南洛阳市偃师市小磨香油20元/斤;贵州毕节市七星关区非转基因菜籽油6元/斤;湖南株洲市渌口区压榨山茶油55元/斤。2、江西赣州市宁都县茶叶籽油80元/斤;吉林白山市抚松县野生核桃油45元/斤;河南新...

    11-16

  • 种植树莓的利润,夏果型品种的亩收益为4000元左右

    种植树莓的利润,夏果型品种的亩收益为4000元左右

    一、种植树莓的利润1、树莓又被称为山莓、覆盆子,比较耐旱耐涝,同时移栽成活率高,常见于溪边和谷地,而且可作野果鲜食或蛋糕等食物原料,树莓的品种新颖,鲜食口感较佳,所以在市场上很受欢迎,而且需求量大。2、树莓的出汁率可高达...

    11-28

  • 正宗蜂蜜一斤要多少钱,会受到蜜种等条件的影响

    正宗蜂蜜一斤要多少钱,会受到蜜种等条件的影响

    一、正宗蜂蜜一斤要多少钱1、定义论述蜂蜜是蜜蜂采集植物花蜜酿制而成的,从定义上看真蜂蜜必须同时具备以下两个条件,其一是蜜蜂酿蜜的原材料必须是从植物花朵上采集的花蜜,其二是必须完全由蜜蜂酿制成熟且已用蜂蜡封盖,二者缺其一都...

    10-24

  • 泥鳅的价格,当前售价趋于平稳

    泥鳅的价格,当前售价趋于平稳

    一、泥鳅的价格1、泥鳅的价格会受到产地、规格、供需等因素影响而产生波动,由于疫情原因,泥鳅价格趋于平稳。2、目前广东省珠海市香洲区泥鳅价格10.5元一斤,广东省广州市荔湾区泥鳅价格11.5元一斤,辽宁省大连市甘井子区泥鳅...

    09-18

  • 泥鳅苗价格,品种不同价格不同

    泥鳅苗价格,品种不同价格不同

    一、泥鳅苗价格1、泥鳅苗的平均价格大约在0.06元左右一尾,但因品种、质量、规格、产地及市场等不同价格差异较大。2、青鳅0.06元/尾;大鳞副泥鳅0.08元/尾;中华沙鳅0.08元/尾;台湾泥鳅0.05元/尾。3、以上价...

    07-14

  • 如何规划50亩农场,首先要确定1个恰当的主题

    如何规划50亩农场,首先要确定1个恰当的主题

    一、如何规划50亩农场1、生态农场是以生态、环保、绿色为目标,以资源有效利用为载体,以科技创新为支撑,以市场化运作为手段,集农业生产深加工与观光旅游为一体的规模集约化农业公司。2、首先要为农场确定1个恰当的主题,这是比较...

    11-25

  • 蜂巢蜜的价格,一般在60-300元一斤

    蜂巢蜜的价格,一般在60-300元一斤

    一、蜂巢蜜的价格1、蜂巢蜜一般在60-300元一斤。蜂巢蜜是蜜蜂完全酿制成熟并封上蜡盖的蜜脾,事实上不管是中蜂还是意蜂都能生产蜂巢蜜,其中意蜂生产的蜂巢蜜多在80-100元一斤,而中蜂生产的蜂巢蜜则基本在100-300元...

    09-11