野生马蜂窝的价格,食用型蜂窝一斤通常超过80元

发布于:2025-08-21 作者:耕读人生 阅读:12

野生马蜂窝的价格,食用型蜂窝一斤通常超过80元

一、野生马蜂窝的价格

1、蜂巢结构

马蜂窝的结构和蜜蜂窝截然不同,从材质上看马蜂窝是用纸浆状的木浆修筑成的,而蜜蜂窝则是用工蜂蜡腺分泌的蜂蜡筑成的,从外观上看马蜂窝有倒莲蓬状、圆球状等等,而蜜蜂由单张或数张相对平行且垂直于地面的巢脾组成。

野生马蜂窝的价格,食用型蜂窝一斤通常超过80元

2、筑巢位置

马蜂对筑巢位置有近乎苛刻的要求,其一是筑巢位置附近必须有丰富且相对连续的食物,其二是筑巢位置附近的环境必须要安静,其三是筑巢位置必须隐蔽并有利于低于敌害,上述三个条件任何一个不满足都不会有马蜂前来筑巢。

野生马蜂窝的价格,食用型蜂窝一斤通常超过80元

3、修筑过程

马蜂是孤王(已交尾的雌蜂)越冬,越冬后雌蜂单独或数只共同修筑一蜂巢,第一代蜂羽化后雌蜂便专门负责产卵来繁殖后代,第二代蜂羽化后少数雌蜂会与雄蜂交尾并交替越冬雌蜂,同时蜂巢规模也会随着群势的增强而逐渐扩大。

野生马蜂窝的价格,食用型蜂窝一斤通常超过80元

4、参考价格

马蜂窝的价格因情况不同而不同,其中空马蜂窝或有蜂蛹但无食用价值的小马蜂窝主要用于中药材领域,这种马蜂窝比较便宜且一般20~30元一斤,而有蜂蛹的大型马蜂窝则主要用于美食领域,这种马蜂窝基本都在80元以上一斤。

野生马蜂窝的价格,食用型蜂窝一斤通常超过80元

5、注意事项

(1)小马蜂窝或空马蜂窝通常多用于药材领域,价格便宜,一般在20~30元一斤。

(2)有蜂蛹的大型马蜂窝通常多用于美食领域,价格昂贵,一般在80元以上一斤。

(3)马蜂不像蜂蜜那样能采集花蜜并酿制蜂蜜,因此马蜂窝里面是找不到蜂蜜的。

野生马蜂窝的价格,食用型蜂窝一斤通常超过80元

二、马蜂窝摘除的最佳时间

1、马蜂窝摘除的最佳时间是蜂群尚未形成规模时的晚上或下雨天。

2、由于此时蜂群的群势小且攻击性不高,在晚上或下雨天等马蜂全部回巢后摘除,这样可连巢带蜂一起处理掉,否则逃散的马蜂可能还会在原位置重新筑巢。

标签: 野生马蜂窝的价格马蜂窝摘除的最佳时间

相关文章

  • 水溶肥的价格,实际售价因地而异

    水溶肥的价格,实际售价因地而异

    一、水溶肥的价格1、陕西咸阳市杨陵区水溶肥料3.65元/斤;河南周口市项城市水溶肥料5元/斤;山东临沂市河东区液体肥料1.45元/斤。2、海南海口市秀英区微量元素肥料0.38元/斤;四川资阳市雁江区水溶肥料3元/斤;山西...

    11-02

  • 百部种植一亩投资多少,附收益计算

    百部种植一亩投资多少,附收益计算

    一、百部种植一亩投资多少1、百部种苗:每亩土地需要1500株,每株1.5元,约2250元左右。2、肥料:每年底肥费用在400元左右,追肥800元左右,约1200元左右。3、地膜:300元左右4、土地租金:一般需要租3年,...

    09-19

  • 养殖龙虾的成本,养殖当年每亩需投入2500-3000元左右

    养殖龙虾的成本,养殖当年每亩需投入2500-3000元左右

    一、养殖龙虾的成本1、在龙虾养殖的第1年,所需要投入的成本在每亩为2500-3000元左右,而对于当地养殖条件并不是很符合龙虾养殖的情况,其投入成本可能会更多。2、龙虾养殖成本主要由种苗购买费、养殖物资费、养殖池租金费、...

    07-22

  • 猪苓的价格,野生品种一斤售价50元左右

    猪苓的价格,野生品种一斤售价50元左右

    一、猪苓的价格1、猪苓是一种药用的多孔真菌,那么猪苓价格是多少钱一斤,目前野生猪苓的零售卖价格格是50元一斤,如果是人工种植的话,价格可能会低一点,大概在38元一斤,按照目前市场行情,猪苓的价格可能会持续走低。2、猪苓的...

    11-14

  • 双孢菇的价格,地区不同售价也不同

    双孢菇的价格,地区不同售价也不同

    一、双孢菇的价格1、宁沈阳市浑南区双孢菇7元/斤;河南商丘市夏邑县双孢菇1元/斤。2、河南平顶山市叶县双孢菇4.5元/斤;山东聊城市莘县双孢菇4.25元/斤。3、陕西咸阳市淳化县双孢菇4.11元/斤;河南濮阳市范县双孢菇...

    10-09

  • 卖水果的利润,销售品种会影响到实际价格

    卖水果的利润,销售品种会影响到实际价格

    一、卖水果的利润1、卖水果的利润受非常多因素的影响,尤其是地段、品种、水果质量、经验时间起到了决定性作用。2、据专业的水果商介绍,一天正常的人流量,利润可以达40%,通常的150一天,比较好的时候300-700元一天,这...

    09-15

  • 天然荆条蜜的价格,一斤通常超过40元

    天然荆条蜜的价格,一斤通常超过40元

    一、天然荆条蜜的价格1、天然荆条蜜基本都在40元以上一斤。2、天然荆条蜜是指蜜蜂采集荆条花蜜并完全酿制成熟的蜂蜜,产地主要集中在东北、华北、西南及长江以南各地,事实上天然荆条蜜的价格一般都在40元以上,少数纯度特别高的天...

    11-01

  • 泥鳅的养殖成本,亩投资需要16000-17000元左右

    泥鳅的养殖成本,亩投资需要16000-17000元左右

    一、泥鳅的养殖成本1、养殖成本(1)养殖场地租赁费:通常为400~600元/年,有的地方可能更低。(2)饲料:6000~7000元。(3)苗种:每亩投放10万尾,每万尾800元,10*800=8000元。(4)其它费用:...

    11-03

  • 牛霖肉的价格为何不贵,主要原因是口感不佳

    牛霖肉的价格为何不贵,主要原因是口感不佳

    一、牛霖肉的价格为何不贵1、牛霖肉纤维太粗,脂肪含量低,口感略涩,属于瘦肉,当牛排煎口感太差,通常只适合作馅料,如西餐作为汉堡馅料,牛肉酱原料等。2、牛霖肉也可以用于刨片,火锅,烧烤,也可以中餐做法,腌一下做炒菜。3、牛...

    11-01

  • 可卡的价格,市场上的常见品种一只需要800-2000元左右

    可卡的价格,市场上的常见品种一只需要800-2000元左右

    一、可卡的价格1、外形特征(1)原产于美国的美国可卡犬,其祖先是西班牙猎鸟犬。十世纪初,西班牙把这种狗带到了英国,变成了英国品种,后来又带到美国大量繁殖和改良,成为更小更漂亮的狗,也就是所谓的美国可卡犬。(2)美国可卡犬...

    12-05