黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

发布于:2025-09-30 作者:农香满溢 阅读:12

黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

一、黄芪种植中常见的问题

1、种植技术不够

(1)种植药材对于技术的需求还是比较高的,尤其是一些没有系统学习过的更是容易出问题。

(2)种植药材追求的是质量而不是数量,所以对于黄芪的习性要了解的比较渗透,其各个阶段的长势怎么,该如何让其长的更好等知识都是需要一定技术去实现的,不然最后种植出来的黄芪没有竞争力,那么收益自然是不理想的,技术问题大家是要特别重视的。

2、种子来源不靠谱

(1)想要种好黄芪,那么种子时非常关键的一个点,如今市场上的黄芪种子来源非常广泛,这个种植户带来了较大的风险。

(2)不少销售种子的本身就没有什么质量评价标准,很容易出现劣质种子和优质种子混合在一起的情况,种植户购买后种植出问题还以为是自己技术不行呢。

(3)所以种植黄芪最好能找一个靠谱的种子来源,这样自己的保障性会高一些。

黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

3、管理不到位

(1)管理在种植期间占据的比重是非常大的,黄芪后期的生长质量很大程度因为管理决定。

(2)不同阶段的控温措施,不同阶段的用肥种类和数量,不同阶段的浇水等都是管理的重要环节,但是能把这些做好的人还是比较少的,所以黄芪经常会由于这些原因出现干旱、发育不良等情况。

(3)如果打算长期种植黄芪的,那么最好深入的研究下黄芪的日常管理,这样出现的问题才会少。

4、病害频发

(1)白粉病和籽蜂算是黄芪比较常见的几种病虫害了,种植过的人基本都知道黄芪的发病率还是比较频繁的。

(2)刚开始种植的人对于这些方面肯定不是非常了解的,无论是预防还是治疗都会存在较大的问题,一个操作不当损失可不少的。

(3)所以种植前最好要有心理准备,面对这些病害的时候也不要心慌,慢慢解决才是重点,有经验了以后就会好很多的。

黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

二、种植黄芪的注意事项

1、黄芩可以在春天四月中旬进行播种,也可以种完麦子播种,秋末采收。

2、在干旱地区可以雨季播种,但要注意,不能施肥、浇水,也不可以除草,让它自然生长,三年即可收获,每亩可产六百斤左右。

3、黄芩适合大面积播种,好的土地可以一年收获,次年黄芪就可以多次收获。

黄芪种植中常见的问题,注意避免以下四点

4、黄芩不太喜欢水,那在播种后至出苗,保持土壤湿润就可以了,如果土壤水分不充足,可在定苗前后灌水一次,之后在种植时如果遇到降雨频繁的情况下别再浇水,以利于蹲苗和促根深扎。

5、如果遇到严重干旱或者追肥土壤水分不够的情况,再进行浇水,雨季就要注意田间排水防涝,防止烂根降低产量和品质。

标签: 黄芪种植中常见的问题种植黄芪的注意事项

相关文章

  • 养蜂有没有补贴,取决于当地的政策

    养蜂有没有补贴,取决于当地的政策

    一、养蜂有没有补贴1、养蜂补贴各地政策有差异,具体需咨询当地畜牧局。2、养蜂补贴主要是蜂机具补贴,补贴标准为实际购机价格的30%,补贴对象为全国养蜂专业合作社及蜂群规模在80群以上的专业养蜂户,因此想要获取养蜂补贴就要求...

    11-28

  • 蜀桧的价格,具体售价取决于株高

    蜀桧的价格,具体售价取决于株高

    一、蜀桧的价格1、高度50cm,扦插蜀桧4.5-7元/棵;高度80cm,扦插蜀桧9-11元/棵。2、高度100cm,扦插蜀桧10-13元/棵;高度120cm,扦插蜀桧12-15元/棵。3、高度150cm,扦插蜀桧14-2...

    09-04

  • 养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

    养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

    一、养鹅的利润和成本1、以饲养2000只鹅为例来计算。苗鹅:一只鹅苗大概是12元左右,购买2000只大约是2.4万元左右。饲料成本:每只鹅饲料费大概是30元左右,2000鹅大概需要6万元左右。水电、防疫:每只鹅大概需要2...

    07-27

  • 奶油苹果的价格,一斤需要5-10元左右

    奶油苹果的价格,一斤需要5-10元左右

    一、奶油苹果的价格1、品种论述(1)奶油苹果又叫牛奶苹果、奶油富士苹果,是不打蜡、不喷保鲜剂的苹果新品种。(2)牛奶苹果有着苹果王者之称,得益于生长的区域昼夜温差大,光照充足土壤肥沃,做到开花时授粉,幼果时即开始套袋,保...

    08-29

  • 闲置农村房适合养什么,人力成本低且养殖规模不大

    闲置农村房适合养什么,人力成本低且养殖规模不大

    一、闲置农村房适合养什么1、养獭兔獭兔是需要粮食很好的家畜,此外獭兔养殖投入少,生长周期短,刚出生的小兔子基本养3个月,就有2公斤了,完全可以出售。一只母獭兔,一年最少可以繁殖六窝,一窝小兔通常是6-8只,且成活率高,所...

    07-14

  • 一亩槟榔的纯利润,亩产量可达到1000-1500公斤左右

    一亩槟榔的纯利润,亩产量可达到1000-1500公斤左右

    一、一亩槟榔的纯利润1、在常规种植的情况下,一亩槟榔纯利润大概为20000元左右。2、一亩槟榔有120棵左右,每棵最低收入300元左右,成本在100元左右,纯利润在200元左右,因此一亩槟榔纯利润为200元*120棵=2...

    09-02

  • 特种鸡的价格,根据实际情况选择养殖品种

    特种鸡的价格,根据实际情况选择养殖品种

    一、 的价格特种鸡价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动,以下价格仅供参考。1、广西桂林市灵川县贵妃鸡15.76元/斤;湖南衡阳市衡南县三黄鸡27.17元/斤;四川宜宾市叙州区金陵乌鸡11.14元/斤;...

    10-07

  • 俄罗斯8号樱桃苗的价格,规格、地区等条件会影响到实际售价

    俄罗斯8号樱桃苗的价格,规格、地区等条件会影响到实际售价

    一、俄罗斯8号樱桃苗的价格1、市场价格(1)山东省临沂市平邑县俄罗斯8号樱桃苗嫁接苗,高度1.5米以上,批发价格4元/棵。(2)山东省烟台市招远市俄罗斯8号樱桃苗嫁接苗,高1米以上,粗1公分以上,批发价格6.08元/棵。...

    11-10

  • 草鱼比鲤鱼贵的原因,肉质和口感比鲤鱼更好

    草鱼比鲤鱼贵的原因,肉质和口感比鲤鱼更好

    一、草鱼比鲤鱼贵的原因1、鱼种定义草鱼和鲤鱼都是常见的淡水鱼类,广泛分布于全国各地的淡水水体中,其中草鱼是鲤科、草鱼属唯一的物种,俗称油鲩、草鲩、白鲩等,而鲤鱼则是鲤科、鲤属淡水鱼类的统称,俗称鲤拐子、鲤子、毛子等,一般...

    09-19

  • 槐花蜜市场价格多少钱一斤,正品一般不会低于40元

    槐花蜜市场价格多少钱一斤,正品一般不会低于40元

    一、槐花蜜价格多少钱一斤1、槐花蜜一般40~60元一斤。槐花蜜是蜜蜂采集槐树花蜜酿制成的,产地主要集中在黄河流域和长江流域各地,通常情况下槐花蜜多数在40~60元一斤,少数品质好的槐花蜜也能卖到一百元以上,另外有些蜂农直...

    11-08