养100头猪的效益,自繁自养的利润为53500元左右

发布于:2025-09-08 作者:农情斋 阅读:12

养100头猪的效益,自繁自养的利润为53500元左右

一、养100头猪的效益

1、自繁自养

(1)母猪成本

一天按5斤饲料/头算,母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元,在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝。在这按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。

(2)饲料成本

①小猪30斤前通常吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。

②几乎就是吃一斤饲料长一斤,按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

③30斤到200斤育肥猪吃搭配饲料。理论算平均料肉比3:1,也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料,就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤。

④饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元,其实也就1.06元),吃600斤饲料也就660元,也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

(3)利润分析

125元(母猪生小猪成本)+740元=865元,按7元一斤行情,利润为7元*200斤=1400元-成本865元=535元/头,养100头猪能赚53500元。

养100头猪的效益,自繁自养的利润为53500元左右

2、育肥小猪

(1)小猪成本

按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多,按8元一斤算),50*8元=400元成本。其实10来斤的小猪最贵,可能在12元左右,但是才120元一头,喂到50斤成本更少了。

(2)饲料成本

50到200斤出栏最多用550斤饲料,也就是550*1.1元/斤=605元成本。

(3)利润分析

总成本为350+605元=955元,利润为200斤成猪能卖1400元-955元=445元,养100头猪能赚44500元。虽说比自繁自养的利润少点、但这样养4个月准能出栏。由于进来的小猪是50斤的,一年能多养出一批猪。

养100头猪的效益,自繁自养的利润为53500元左右

二、影响养猪经济效益的因素

1、管理

首先是对人的管理,其次是对猪的饲养管理。管理好的猪场可以节约饲料,防止饲料浪费,使投入的饲料最大限度转化为猪只的增重,而且猪病发生的少,既可以节省疫苗购置费用,又可以节约常规预防用药费用和治疗用药费用。

2、饲料

饲料是养猪的基础,是养猪成败的关键因素。通常情况下,饲料费用占养猪成本的70%~80%,所以怎样合理地选择、利用、开发饲料,提高饲料报酬率,降低耗料率,对提高养猪的经济效益起到决定性的作用。

养100头猪的效益,自繁自养的利润为53500元左右

3、品种

(1)品种是提高养猪经济效益的首要条件,品种的好坏直接决定了猪的生产性能、饲料消耗量、饲养周期和料肉比等。

(2)众多试验表明,饲养优良的杂种猪,可使母猪每窝断乳仔猪增加1~2头,增重提高10~30%,饲料利用率提高10~15%。

4、防疫

(1)猪场一旦暴发疫情定会造成重大的经济损失,甚至是灭顶之灾。

(2)纵观现有的养猪场普遍存在防疫观念淡薄的问题,防疫工作仍然是盲目性、随便性、侥幸性,不少场一年四季猪群疫病不断,此起彼伏,反反复复,损失是惨重的,教训也是深刻的。

标签: 养100头猪的效益影响养猪经济效益的因素

相关文章

  • 蓝莓价格昂贵的原因,市面上大部分是进口品种

    蓝莓价格昂贵的原因,市面上大部分是进口品种

    一、蓝莓价格昂贵的原因1、国内种植少(1)目前,蓝莓在我国的种植还比较少,市面上大家看到的蓝莓大部分还是进口蓝莓,像智利、秘鲁、加拿大等国就是蓝莓的主要进口国。(2)蓝莓本就娇嫩,更何况远道而来免不了磕磕碰碰,损耗就很大...

    10-15

  • 熟驴肉的价格,一斤需要60元左右

    熟驴肉的价格,一斤需要60元左右

    一、熟驴肉的价格1、按照如今的市场消费情况来看,熟驴肉的价格已经到了60元一斤,而生驴肉价格没有熟驴肉价格贵,价格在40元一斤。2、熟驴肉是经过人为加工的,这里需要计算人工成本,所以我们看到市场上的驴肉价格卖得比较贵。3...

    11-26

  • 招财鸡的价格,普通品种400-600元一只

    招财鸡的价格,普通品种400-600元一只

    一、招财鸡的价格1、招财鸡是一种十分热门的鸡品种,它的价格和产地、用途有非常大的关系。这一观赏鸡品种是在唐代之前由东南亚一带国家流入我国的,当时东南亚其它国家与云南大理国友邦互交,这一观赏鸡品作为贡品进贡,传入我国古代云...

    07-14

  • 从哪里批发摆地摊的货源,可以在网上或就近在批发市场拿货

    从哪里批发摆地摊的货源,可以在网上或就近在批发市场拿货

    一、摆地摊的货源从哪里批发1、阿里巴巴批发网(1)阿里巴巴批发网上面有全国各地的零售小工厂商家,因此物类齐全丰富,通常涵盖了摆摊的各种商品,包含饰品、服饰、小电器等,比较重要的是因为是直接从小工厂拿货,少了中转环节,进货...

    07-22

  • 农村挣钱快的创业项目,这几个近年来发展的不错

    农村挣钱快的创业项目,这几个近年来发展的不错

    一、刺儿菜种植1、刺儿菜其实就是小蓟草,虽然是一种不起眼的杂草,但是营养价值很高,市场价格大概在10-15元每斤左右。2、刺儿菜在嫩苗期的时候还可以用来凉拌,做饺子、馄饨等馅料,市场需求是在增长的。二、鹊山鸡养殖1、鹊山...

    10-15

  • 云南高峰牛的价格,1头需要3500-4000元左右

    云南高峰牛的价格,1头需要3500-4000元左右

    一、云南高峰牛的价格1、云南高峰牛是地方优良黄牛,如今市场价格卖到了3500-4000元一头,产地不同价格可能会有所差异,不过区别不大。2、它的特点就是肩峰比较高,毛色黄或棕黄,颈部肌肉厚实,垂皮十分发达。3、体躯圆长,...

    12-03

  • 种植一亩白芨的成本,驯化苗的成本为15000元左右

    种植一亩白芨的成本,驯化苗的成本为15000元左右

    一、种植一亩白芨的成本1、种植成本(1)种苗:块茎种植每亩大约3万元左右,驯化苗15000元左右,瓶苗大约8000元左右。(2)肥料:预计每亩每年需要投入200元肥料,种植3年需投入200*3=600元。(3)其他:日常...

    09-26

  • 迷迭香的价格,价格会根据地区、时间、季节等浮动

    迷迭香的价格,价格会根据地区、时间、季节等浮动

    一、迷迭香的价格迷迭香的价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动,以下价格仅供参考。1、重庆重庆市云阳县迷迭香0.52元/斤;河南济源市济源市迷迭香7.33元/斤;四川泸州市龙马潭区迷迭香12元/斤;2、...

    08-09

  • 养龟为什么容易亏损,技术含量和龟苗品种是关键

    养龟为什么容易亏损,技术含量和龟苗品种是关键

    一、养龟为什么容易亏损1、市场上龟苗的价格相差太大,有的人前手高价买入龟苗,后面龟价就大跌了。哪怕你以后养的龟再好,也不会高到你入手时的龟价,有也要先等很长的时间。就是由于有自知之明,所以也没有了再养的打算草草出手了。2...

    10-27

  • 虾干在市场上的价格,一斤小虾干的批发价为20-40元左右

    虾干在市场上的价格,一斤小虾干的批发价为20-40元左右

    一、虾干在市场上的价格1、虾干的品种非常多,不同的品种市场价格有所差异,另外虾干价格还受产地影响。2、通常情况下,小虾干批发价在20-40元/斤左右,大的虾干批发价在60-90元/斤。3、目前湖南省长沙市长沙县烤虾干批发...

    11-12