正宗苕子蜜的价格,一斤需要60-80元左右

发布于:2025-09-20 作者:田园居 阅读:12

正宗苕子蜜的价格,一斤需要60-80元左右

一、正宗苕子蜜的价格

1、蜜源植物

苕子蜜的蜜源是豆科巢菜属一年生或越年生植物苕子,开花泌蜜时间集中在每年4~6月且花期可持续20~30天,但泌蜜量受气候影响大且多未开花便已被农民刹割利用,正常年份一个意蜂生产群可产苕子蜜30~60斤,若遇到气候适宜的高产年份产蜜量也能达80斤以上。

2、产地分布

苕子蜜是蜜蜂采集苕子花蜜酿制而成的,因此苕子蜜的产地实际上就是苕子的集中分布地,从全国范围来看苕子蜜的产地主要集中在云南、四川及贵州等西南地区,其中尤以云南的苕子蜜产量最高且品质也最好,另外在河南、山东、安徽、湖北等地也有一定量的出产。

正宗苕子蜜的价格,一斤需要60-80元左右

3、参考价格

苕子蜜的零售价一般在60~80元左右一斤,少数品质特别优良的苕子蜜也可卖到上百元一斤,有趣的是苕子蜜在未称作“雪脂莲蜜”之前价格并不贵,但被称作“雪脂莲蜜”之后价格几乎翻了一倍,或许是“雪脂莲蜜”容易让人们误以为是蜜蜂采集雪莲花蜜酿而成的。

4、真假鉴别

苕子蜜作假的情况比其他蜂蜜有过之而无不及,因此购买时一定要从苕子蜜的色香味来综合鉴别,例如真苕子蜜的色泽多呈透明的浅琥珀色,气味上有苕子花所特有的自然花香味,口感上甜润适口并有苕子花的清香味,另外苕子蜜是极易结晶的蜜种且结晶后如脂如雪。

正宗苕子蜜的价格,一斤需要60-80元左右

5、注意事项

(1)苕子蜜虽然被称作“雪脂莲蜜”,但苕子蜜与雪莲花并没有一毛钱的关系,事实上这只是商家为了吸引消费者而杜撰出来的。

(2)苕子蜜的价格虽然比普通蜂蜜要贵,但营养价值却并不比普通蜂蜜就要高,事实上很多人都是冲着“雪脂莲蜜”的名头去的。

(3)苕子蜜虽然是极易结晶的蜜种,但能快速结晶的苕子蜜也未必一定是真的,事实上以现在的技术让假苕子蜜结晶也并不太难。

正宗苕子蜜的价格,一斤需要60-80元左右

二、正宗枣花蜜的价格

1、蜜源植物

枣花蜜的蜜源植物是鼠李科枣属植物枣树,蜜蜂采集枣树花蜜酿制成的便是大名鼎鼎的枣花蜜,枣树每年5~7月开花且花期因各地气候不同而不同,一个枣树花期一个意蜂生产群可产枣花蜜20~50斤,若遇到气候适宜的丰产年份甚至可达80斤以上。

2、产地分布

枣花蜜的产地分布实际上就是枣树的产地分布,枣树原产于我国并广泛分布于全国各地,其中尤以华北地区分布最广泛且最为集中,另外东北、西北和西南等地也有大面积的分布,具体来看则集中分布在山东、河北、山西、陕西、新疆、河南等地。

正宗苕子蜜的价格,一斤需要60-80元左右

3、参考价格

枣花蜜的价格适中且一般30~60元一斤,但具体价格因品质及市场等不同而不同,比如有些质量好的枣花蜜甚至可卖到80~100元一斤,有些蜂农批发或直售的枣花蜜则可能20~30元一斤,另外那些销量巨大且价格异常低廉的枣花蜜极有可能是假的。

4、真假鉴别

枣花蜜作假和其他蜂蜜一样普遍,购买枣花蜜时一定要注意鉴别真假,真枣花蜜多呈琥珀色的粘稠液体状,气味清香并具有枣树花所特有的自然香味,味道甜腻且有轻微的辣喉感,另外枣花蜜是不易结晶的蜜种,需长期在低温环境中才能缓慢结晶。

正宗苕子蜜的价格,一斤需要60-80元左右

5、注意事项

(1)枣花蜜的价格虽然属中等水平,但枣花蜜的作假情况却极为普遍,假枣花蜜基本都以低价来吸引消费者,因此遇到异常廉价的枣花蜜时要谨慎购买。

(2)枣花蜜是相对不易结晶的蜜种,事实上真枣花蜜长期在低温环境下才可以缓慢结晶,若买回来的枣花蜜在室温下极易结晶则很有可能买到了假枣花蜜。

(3)枣花蜜是我国大宗量产的蜂蜜,但非常多枣花蜜实际上是未酿制成熟的水蜜浓缩成的浓缩蜜,这种蜂蜜经人工浓缩后不但营养价值低且不含活性物质。

标签: 正宗苕子蜜的价格正宗枣花蜜的价格

相关文章

  • 早餐适合卖什么,豆浆油条、酱香饼、小笼包等食物均是适宜选择

    早餐适合卖什么,豆浆油条、酱香饼、小笼包等食物均是适宜选择

    一、早餐适合卖什么1、豆浆油条经典早点豆浆油条深受大多数人的喜爱,油条虽然是油炸面食,其口感松脆有韧性,是中国人喜爱的传统早点面食之一,油条遍布大江南北,不仅受众广,关键成本低,制作简单,不需要过多设备和人力,一个油锅、...

    11-23

  • 黑桃皇后的价格,品种不同价格也不同

    黑桃皇后的价格,品种不同价格也不同

    一、黑桃皇后的价格黑桃皇后的品种不同价格也不同,以下价格仅供参考:1、山东省临沂市蒙阴县黑桃皇后价格6元每斤,山东省临沂市平邑县黑桃皇后价格8元每斤。2、四川省凉山彝族自治州德昌县黑桃皇后价格10元每斤,山东省临沂市平邑...

    11-03

  • 哪些种植项目的亩收入可达到五万元,适宜选择有藏红花、黄精、巴旦木等品种

    哪些种植项目的亩收入可达到五万元,适宜选择有藏红花、黄精、巴旦木等品种

    一、哪些种植项目的亩收入可达到五万元1、蓝宝石葡萄蓝宝石这种葡萄可能很多人没有见过,但市场价格还是比较贵的,蓝宝石葡萄亩产量能达到5000斤,一斤能达到十几元,最便宜的时候一斤卖到6元。此外还可以出售葡萄苗,利润翻倍。2...

    09-14

  • 天价水果有哪些,一颗日本草莓的售价达到900元左右

    天价水果有哪些,一颗日本草莓的售价达到900元左右

    一、天价水果有哪些1、日本草莓(1)奈良县的农场最新培育出的草莓品种,分别是“古都华”、“淡雪”、“白珍珠”。(2)大阪推出的草莓礼盒里就装有这三个...

    10-04

  • 农村养殖哪些品种有优势,根据自身的实际情况选择

    农村养殖哪些品种有优势,根据自身的实际情况选择

    一、野鸡养殖1、野鸡一种比较稀有的禽类,对于平时养的普通的家鸡来说,山鸡的四肢更加灵活敏捷,肉质更鲜嫩。野鸡鸡几乎什么都吃,不挑食,像通常的五谷杂粮它都能吃,而且食量比较小,所以可以省掉许多的饲料钱。2、养殖方面,养殖野...

    09-16

  • 种花椒树能不能赚钱,相关资源充足时通常可以赚到钱

    种花椒树能不能赚钱,相关资源充足时通常可以赚到钱

    一、种花椒树能不能赚钱1、效益论述(1)如果有充足的土地资源、空闲的人力资源,种植花椒树一般是可以赚钱的。(2)花椒种植可以发展两种经营模式,对于农村普通农户而言,可以单纯的利用土地和人力资源的优势种植花椒;另一方面,对...

    11-09

  • 养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

    养鹅的利润和成本,饲养2000只鹅为例利润大约是3.98万元

    一、养鹅的利润和成本1、以饲养2000只鹅为例来计算。苗鹅:一只鹅苗大概是12元左右,购买2000只大约是2.4万元左右。饲料成本:每只鹅饲料费大概是30元左右,2000鹅大概需要6万元左右。水电、防疫:每只鹅大概需要2...

    07-27

  • 莲雾的价格,价格保持在6-20元一斤

    莲雾的价格,价格保持在6-20元一斤

    一、莲雾的价格1、莲雾在如今市场上是比较稀有的果品,而且产区的品质还不错,价格基本上保持平稳运行,果农表示,现在莲雾的生产受气候因素影响比较严重,大多数的莲雾品质下滑,市场需求降低。2、全国范围内莲雾价格保持在6-20元...

    08-10

  • 野生鸡头参的价格,一斤需要8-20元左右

    野生鸡头参的价格,一斤需要8-20元左右

    一、野生鸡头参的价格1、目前市面上的野生鸡头参(黄精)价格大约在8-20元左右一斤,但品种、质量以及市场等因素的差异会造成其价格的影响。2、如野生鸡头参统货价格大约在13-15元左右一斤,而一些质量上乘的精品鸡头参价格则...

    11-01

  • 意蜂王多少钱一只,价格受颜色和产蜜能力的影响

    意蜂王多少钱一只,价格受颜色和产蜜能力的影响

    一、意蜂王多少钱一只1、棕褐色高产蜜85.00元/只;棕黄色高产蜜79.00元/只;棕黑色高产蜜99.00元/只;黄色高产蜜产浆89.00元/只。2、意蜂有原意、美意和澳意之分,原意原产地意蜂的简称,美意除体色更黄外其它...

    10-03